ТТГ в беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гипотиреоз. АИТ
Здравствуйте, У меня гипотиреоз и АИТ с 2006 года. Беременность после эко 21 неделя. Пила эутирокс 88 мкг. Перед протоколом ттг был 0,6, вступила. Зате стимуляция и в день переноса ттг 3,6. Репродуктолог сказала на имплантацию не влияет и назначила эутирокс 100 мкг. Беременность наступила и на 14 дпп ттг стал 3,7. Репродуктолог увеличила эутирокс до 112 мкг. Затем через 2 недели ттг снова 3,6. Я записалась к эндокринологу на прием, врач меня успокоила что если при высоком ттг, т4 в норме, то это не страшно, но снижать ттг нужно, т. к в 1 триместре норма до 2,5. Назначила эутирокс: день 112 мкг, день 125 мкг, пересдать ттг через 4 недели. Вообщем сдаю 3.01.20 г ттг-7,7. Он растёт????! Пишу эндокринологу, она назначает ежедневный прием эутирокса 125 мкг и каждый 5-ый день 137,5. Пересдаю ттг 5.02.20 и он 1,7(норма до 3, т. к уже у меня 2 триместр). Я успокоилась и перешла на 137 мкг каждый день. И вот сегодня получаю результат от 17.03.20 ттг 0,032. Как низкий ттг при беременности скажется на плоде? Я очень волнуюсь и какую дозировку мне теперь пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 21:49
Здравствуйте, Елена.
  1. "Как низкий ттг при беременности скажется на плоде? " – если уровень Т4 свободного у Вас в норме, то никак. Я уже писала Вам об этом: ссылка
  2. "какую дозировку мне теперь пить? " – с завтрашнего дня переходите на дозировку 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-19 03:46
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-19 08:28
Пожалуйста, здоровья Вам.