Нестабильный ТТГ после беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Несколько лет назад поставлен диагноз гипотериоз в следствии АИТ. Принимала эутирокс 50. После, долгожданная беременность, повысили эутирокс до 100. К сожалению на 5,5 мес преэклампсия. Ребенка потеряла. После родов так и принимала эутирокс 100 еще 4 мес. Потом сдала ТТГ - 0,005 мЕд/л - уменьшила эутирокс до 25. Через 2 недели пересдала ТТГ - 0,013, Т3 св - 4,6, Т4 св. -13,88, продолжала пить в дозе 25. Через месяц пересдала ТТГ - 8,01. Я опять начала принимать эутирокс 100. Я просто не понимаю почему за месяц так сильно поднялся ТТГ? Правда я сейчас планирую беременность и уже как 2 недели принимаю витамины и минералы такие как: В9 (фолат), вит С, Е, селен и цинк, железо (ферритин понижен до 9). Подскажите пожалуйста что может быть причиной таких серьезных колебаний ТТГ и какой схемы лечения мне придерживаться. К сожалению к эндокринологу могу попасть через 2 недели. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 00:59
Здравствуйте, Анна.
Причина колебаний ТТГ в неадекватном приёме Эутирокса – дозировка в 25 мкг для Вас слишком низкая. Рекомендовала бы перейти на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.