Низкий ТТГ при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Мне 26, и сейчас идёт 6-7 неделя беременности. Была на УЗИ щитовидки, планово. Где мне рекомендовали обратится к эндокринологу. Жалоб нет. Результаты УЗИ: правая доля объём 4,8 см3, структура нормальной эхогенности, диффузно неоднородна за счёт мелких гипоэхогенных, нечетких зон. Левая доля все тоже самое, объём 3,21 см3. Эндокринолог назначила анализ крови ТТГ, АТ к ТПО, АТкТГ Пришёл результат. ТТГ - 0,06 мкМЕ/мл норма лаборатории 0,40-4.00. При беременности, насколько я знаю, нормы чуть ниже. АТ к ТПО 1,5 ме/мл норма 0,00 - 9.00
АТ-ТГ <20ед/мл Норма 0-40.0
Серьезные ли это отклонения? Врач назначил ещё три анализа Т3 свободный Т4 свободный и АТ к рецепторам ТТГ. установлен диагноз - тиреотоксикоз неуточненный. Стоит ли мне сейчас сдавать эти анализы, или подождать второго триместра? Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:35
Здравствуйте, Анна.
  1. "Серьезные ли это отклонения? " -- об этом можно будет судить по результатам дообследования. Снижение ТТГ может быть как проявлением тиреотоксикоза, так и физиологической нормой при беременности.
  2. "Стоит ли мне сейчас сдавать эти анализы, или подождать второго триместра? " -- анализы нужно сдать в ближайшее время. Откуда у Вас информация про "ждать до второго триместра"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-04-06 14:10
Информация от терапевта, которая сказала, что во втором триместре наверняка изменится значение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 14:27
Терапевту следует ограничиваться советами в рамках своей компетенции.
Анна 2017-04-07 22:04
Надежда Сергеевна! Добрый вечер! Простите побеспокою вас ещё раз. По вашему совету сдала все то, что прописал эндокринолог. Результаты следующие: фото во вложении. Изначальная причина обращения, ттг 0.06 мкМЕ/мл
Анна 2017-04-07 22:07
Совсем забыла! АТ к рецепторам ттг 0.30 ме/л. Норма 0-1,75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 22:19
Уровень Т3 и Т4 свободных у Вас совершенно нормален, это отлично.
В такой ситуации снижение ТТГ является физиологической нормой и лечения не требует.
Анна 2017-04-07 22:27
Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.