Низкий ттг и слабость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, страдаю мерцательной аритмией. Принимаю препараты конкор, пропанорм, сиофор м(т. к. сахар достигал отметки 10), розувастатин, прадакса. Последние 2 месяца ттг 0,3, т4 св. 29, и все 2 месяца частые срывы аритмии начались. 1. Восможно ли это изи за низкого ТТГ? 2. Какие продукты или препараты, витамины пропить чтобы повысить ТТГ? 3. Возможна ли слабость из за низкого ТТГ и как от этого избавиться (в последнее время слабость и быстрая утомляемость)? 4. как долго пить сиофор 1000 (пью месяц, сахар скачет от 5,5-8)? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 21:35
Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите даты сдачи анализов.
  2. Укажите лабораторные нормы для анализов.
  3. Вы принимаете сейчас препараты йода, употребляете богатые йодом продукты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-06-21 09:41
1. даты сдачи анализов - 28/05/19
2. лабораторные нормы для анализов - ТТГ 0,3 мкМЕ/мл (0,4 до 4 мкМЕ/мл), т4 св. - 29 пмоль/л (4.0-12,4 пмоль/л)
3. Вы принимаете сейчас препараты йода, употребляете богатые йодом продукты? - нет ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-21 13:11
"т4 св. - 29 пмоль/л (4.0-12,4 пмоль/л) " – это крайне странные нормы для Т4 свободного. Если они действительно таковы, то я отвечу на Ваши вопросы так:
  1. Нет. ТТГ априори на самочувствие никак не влияет. А вот из-за повышения Т4 свободного – вполне.
  2. В такой ситуации применяются препараты, блокирующие избыточную выработку гормонов в щитовидной железе. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  3. См. пункт 1. Нужно нормализовать уровень Т4 свободного + проконсультироваться у терапевта.
  4. Если у Вас диагностирован сахарный диабет, то Сиофор нужно принимать постоянно.