Ттг очень низкий. Т3 в норме. Т4 повышен

Спрашивает: Любовь Витальевна Чёрикова
Пол: Женский
Возраст: ттг-0,014 т4 повышен,т3 в норме.
Хронические заболевания: Мочекаменная болензнь, хронический пиэлонефрит.
Здравствуйте, ттг низкий 0,014, т3 в норме,.т4-14,72. ранее принимала l-тироксин. Потом отменён 3 месяца не пью. Что делать дальше? 3 года назад все гормоны были в норме. После КТ почек ттг подскочил до 25, назначили л-тироксин. Пила 2 года.,похудела. Потом лекарство отменили. Сейчас набрала вес на 4 кг. Как мне быть.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 23:06
Здравствуйте, Любовь Витальевна.
Такие результаты могут говорить о развитии тиреотоксикоза. Уточните, пожалуйста:
  1. Какую дозировку Л-тироксина Вы принимали?
  2. Когда Вы прекратили принимать Л-тироксин (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь Витальевна Чёрикова 2020-09-11 10:52
Здравствуйте. Принимала в дозировке 50, потом стал очень низкий ттг, отменили не принимаю L-тироксин 4 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 21:56
В таком случае, с высокой долей вероятности можно говорить о развитии тиреотоксикоза.
Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку гормонов щитовидной железы.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Любовь Витальевна 2020-09-12 09:05
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 15:39
Пожалуйста, здоровья Вам.