ТТГ низкий после удаления ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ХСН
Здравствуйте, в 2006 году была удалена одна сторона ЩЖ, по поводу узлового зоба, в 2016 году удалили вторую половину ЩЖ. С 2016 года принимаю L-тироксин-100. В последнее время появилась слабость, ломота, боли в мышцах. Сдала анализы: от 20.03.2019г Т4 13,048, ТТГ- 0,0. Посоветуйте пожалуйста как дальше принимать Л-тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 00:30
Здравствуйте, Елена.
Текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком велика. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.