Повышен ттг. Боли в области сердца, утомляемость и слабость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня удалена щитовидка в 2008 году, принимаю L-тероксин 0,5. Вчера сдала анализы Т3-2,46, Т4-0,790, ТТГ-12,9. Как мне отрегулировать дозу тероксина? Сходить к врачу нет времени. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 13:52
Здравствуйте, Анна.
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа?
  2. Укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Это анализ на Т3 и Т4 общий или свободный?
  3. Что такое "принимаю L-тероксин 0,5"? Это Л-тироксин в дозировке 50 мкг?
  4. Вы корректно принимаете препарат? Строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  6. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-11-01 14:16
В 2008 году мне удалили щитовидную железу (был ДТЗ 3 степени). Удалили полностью. С этого времени пью тироксин 0,5 мкг утром каждый день натощак. У врача не наблюдаюсь, т. к. анализы всегда были в норме. Анализы сдавала 1 раз в 6 мес. Последний месяц чувствую слабость. Появились боли в области сердца. Вчера сдала анализы: Т3 свободный - 2,46 (норма 2,63-4,86) ; Т4 свободный- 0,790 (норма 0,8 - 1,9), ТТГ - 12, 9 (норма 0,4 - 4,0). Кроме тироксина ничего не принимаю. Мой рост 170 см, вес 55 кг. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 14:22
Анна, напишите, пожалуйста, свою текущую дозировку Л-тироксина чётко.
Дозировки 0,5 мкг не существует.
Анна 2016-11-01 14:25
Извините. Дозировка 50 мкг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 14:32
Благодарю.

Результаты анализов и Ваше самочувствие однозначно свидетельствуют о том, что Вы принимаете слишком низкую дозировку Л-тироксина. Я рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку препарата до 75 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.