После увеличения дозы Л тироксина ТТГ понизился, принимаю другие лекарства

Спрашивает: мура
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор! В течении 20 лет состою на учете у эндокринолога с диагнозом гипотиреоз. Принимала L тироксин 100мг. В прошлом году почувствовала резкое ухудшение самочувствия. Анализы показали ТТГ12.8400(0.2700-4.2) Т4 13.45(10.80-22.00). Так же очень высокий холестерин-7.46(0.00-5.20) и гамма-ГТ 120(5-36). Повысили дозу L тироксина до 125. Через 2 месяца сдала повторный анализ-ТТГ 0.2980(0.35-4.9400) Т4 свободный 15.35(9.01-19.10). УЗИ заключение уменьшение размеров щитовидной железы(правая доля толщина 9. ширина 8 длина 27 мм, левая- толщ.7. ширина 8.6 длина 27). В течении длительного срока принимала финлепсин(невралгия тройничн. Нерва) на данный момент не принимаю, просто приходится терпеть боль, т. к. поставили диагноз стеатогепатоз(принимаю Урсосан). Так же принимаю Фитомуцил из-за запора(в течении 2х месяцев. В течении месяца к эндокринологу на прием попасть не смогу. Подскажите пожалуйста, нужно ли снизить норму L тироксина? Буду очень благодарна если Вы мне ответите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 23:47
Здравствуйте, Мура.
По результатам текущих анализов крови Вы принимаете слишком большую дозировку Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём препарата в дозировке 112,5 мкг (это целая таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.