Низкий ТТГ, грудное вскармливание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, принимаю эутирокс 25, сдала анализ ТТГ - 0.54 до этого принимала эутирокс 50 и результат ТТГ был 0.44 продолжать принимать такую дозировку и дальше или стоит отменить? Влияет ли грудное вскармливание на ТТГ? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:54
Здравствуйте, Светлана.
Сколько времени прошло между переходом на 25 мкг и сдачей повторного анализа?
Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
Вы принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-05-04 09:21
Большое спасибо, что ответили. Ни каких других препаратов не принимаю. Т4 не сдавала, его назначили один раз, он в норме. Контролирую только ТТГ. После перехода на 25 и сдачу анализа прошло 2 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 22:50
Поняла Вас.
Грудное вскармливание к снижению уровня ТТГ привести не могло.
Формально, уровень ТТГ у Вас сейчас в норме, хоть и на нижней границе. Но лично я попробовала бы сейчас отменить препарат полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Светлана 2019-05-04 23:11
Спасибо огромное! Так и сделаю.