Понижен ТТГ при гипотиреозе, Т3 Т4 в норме

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
у меня с детства гипотиреоз, сейчас пью Эутирокс 75, но в последнее время (примерно год) стала ощущать симптомы гипотиреоза гораздо сильнее: отечность, лишний вес (набираю и не уходит, хотя соблюдаю диету, ничего жирного и углеводного, 1200 ккал), беспокоят запоры, очень сильно ощущаю холод, усталость, депрессию. Анализы показывают также повышенный холестерин. ТТГ низкий - 0, 36 (норма лаборатории 0,23 - 3,4), Т4 свободный - 15,02 (норма лаборатории 10,2 - 23,2), Т3 свободный 4,33 (норма лаборатории 2,5 - 7,5). К сожалению, не могу сейчас обратиться к врачу (нахожусь в другой стране, языка не знаю, анализы сдавала до отъезда). Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Снизить дозу, увеличить? И что это может быть?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 11:29
Здравствуйте, Дарина.
У Вас есть на руках результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы? Если да, то напишите мне их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы постоянно принимаете Эутирокс в дозировке 75 мкг или корректировали дозировку препарата? Если да, то когда? И какой была прошлая дозировка?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарина 2018-02-19 11:43
Спасибо большое за ответ!
Нет, к сожалению, прошлых анализов нет на руках, но помню, что таким низким ТТГ не был еще. Всегда пила Л тироксин в разных дозах (от 25 до 100), с 20 лет, года 2 назад перешла на эутирокс 75. Всегда были ярко выражены симптомы гипотиреоза, но сейчас просто зашкаливают (особенно отеки, вес и озноб). И острота зрения немного снизилась, не знаю, симптом ли это.
Еще принимаю противозачаточные (1,5 лет), Димиа. Я не рожавшая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 11:47
Дарина, Ваше текущее состояние не имеет никакого отношения к гипотиреозу. Уровень Т3 и Т4 свободного, которые определяют самочувствие, у Вас сейчас совершенно нормален. Снижение уровня ТТГ также говорит о том, что текущая дозировка препарата для Вас высока. Учитывая соотношение уровня всех гормонов, рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
По вашим жалобам рекомендовала бы начать с консультации терапевта и базового обследования.