Понижен т4 свободный
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Наблюдаюсь время от времени у эндокринолога по поводу гипотериоза (?). Но уже давно не была.
Раньше был чуть понижен т4 свободный. Узелки в обеих долях по 3-5мм. Врач рекомендовал только йодомарин курс.
Сейчас сдала анализ:
Ттг 1,47260 ulU/ml (норма 0.34000-5.60000)
Т3 общ. 1.32 нмоль/л (норма 1.34-2.73)
Т4 своб.4.3 пмоль/л (норма 7.86-14.41)
При этом все признаки пониженного т4!
УЗИ не делала.
Все остальные гормоны в норме.
Очень хочу ещё раз попробовать забеременеть.
Помогите, пожалуйста! Подскажите, чем можно поднять т4?
При том, что у меня аллергия на йод в чистом виде (отек квинке при ингаляции). Йодомарин вроде хорошо перенесла. Но тогда показатели почти не отличались от нормы. Сейчас йодомарином же не обойтись?
Спасибо за внимание к моей ситуации!
Теги: йодомарин при низком т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 21:40
Здравствуйте, Марина.
Несмотря на нормальный уровень ТТГ, гипотиреоз у Вас присутствует. На Ваше самочувствие влияет именно уровень Т4 свободного, поэтому важно добиться его нормализации.
Первоначально в такой ситуации (при низком уровне Т4 свободного и нормальном уровне ТТГ) мы действительно назначаем препараты йода. Рекомендовала бы всё же начать с приёма Йодомарина в дозировке 250 мкг после завтрака в течение 1 месяца и контрольной сдачи анализа крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный после этого.
В зависимости от результатов контрольного анализа можно будет принять более корректное решение о необходимости назначения гормонального препарата в Вашем случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Марина 2017-02-09 05:12
Спасибо Вам большое!
эндокринолог 2017-02-09 08:38
Пожалуйста, здоровья Вам!