Расшифровка анализарасши

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, расшифруйте анализ, прошел месяц после удаления щитовидки ПРЩЖ. Сдала анализы, . ТТГ-0,418мкМО/мл, Т4-2,36нг/дл, ТГ-0,22нг, АТТГ-141,5МО/мл. На эутироксе-150. РАДИОЙОД в марте. Самочуствие не очень хорошее, часто слабость, плохой сон, не могу сосредоточиться. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 23:25
Здравствуйте, Елена.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите полные названия анализов. Т4 общий? Свободный?
  3. Укажите результаты прошлых анализов на ТГ и АТ-ТГ с датами сдачи и лабораторными нормами.
  4. Вы всё время принимали Эутирокс в дозировке 150 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-25 12:17
Добрый день! Лабораторные нормы: ттг -(0,27-4,2) - у меня 0,418мкМО/мл, т4 св(-0,93-1,7) - у меня 2,36 нг/дл: тг(3,5-77,0) - у меня 0,22нг /мл, аттг (до 115,0) - у меня 141,5 МО/мл. Я здавала раньше еще перед операцией тг-2,845 мкОд/мл(0,4-4,0). Эутирокс до операции 100 после -150. Радиойод будет в марте. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:24
В Вашей ситуации уровень ТТГ не должен превышать 0,5 для профилактики рецидива заболевания, результат анализа у Вас хороший. Динамика ТГ у Вас также отличная.

Тем не менее, на текущей дозировке Эутирокса у Вас существенно повысился уровень Т4 свободного -- именно это вызывает все Ваши симптомы. Я рекомендовала бы Вам обсудить со своим лечащим врачом возможность снижения дозировки Эутирокса.
ЕЛЕНА 2017-03-08 19:53
Добрый вечер! С праздником 8 МАРТА! Спасибо что вы отвечаете на мои вопросы. Я сейчас на отмене и готовлюсь к РЙ, У меня пошла третья неделя диеты. Подскажите, на что нужно обратить особое внимание я имею ввиду с продуктов, и нужно ли подключать мочегонные препараты. Сегодня сгрешила и выпила бокал мартини и очень каюсь, я очень надеюсь что вреда большого не нанесу. Спасибо за вашу отзывчивость. Бусть Бог вас хранит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 01:04
Здравствуйте, Елена.
Благодарю за поздравления. Вас также с праздником весны!

Какой-либо специфики по диете нет, достаточно исключить богатые йодом продукты (морепродукты, грецкий орех). Алкоголь, естественно, тоже.

Приём мочегонных необязателен. Мочегонные препараты Вам может назначить терапевт в том случае, если отёчный синдром будет сильно выражен.