Ттг после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Добрый день. Мне 29 лет. Сахарный диабет 1 типа. Во время беременности был впервые повышкн ттг. После родов нормализовался. Сейчас прошло 1.5 года ттг-9.3. Пила лтераксин. Т3 и т4 в норме. Подскажите откуда это нарушение, лечится ли оно полностью и что сейчас делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:30
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-25 19:47
Дата сдачи всех анализов- 22.04.20.
Ттг - 9.38 мкМе/мл (0.27-4.2)
Т4 св- 0.83 нг/дл (0.80-2.1)
Т3 св-2.67 пг/мл (2.38-4.37)
Эстрадиол-278 пг/мл
Прогестерон -15.79 нг/мл
Половые гормоны сдавала на 22 день цикла из 28.
Цикл регулярный.
Последние 2 месяца принимала следующие медикаменты- инсулин, урсосан, магне в6 форте, тиогамма, афобазол.

Проблем с щитовидкой никогда не было. Только при беременности 1.5 года назад повышалось ттг. Но после родов анализы на ттг были хорошие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:49
В таком случае, с завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.

Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Вероятнее всего, Вам необходимо будет принимать его постоянно.
Екатерина 2020-04-25 19:51
А в чем может быть причина? Мне сказали что можно сдать анализ аттпо, который даст более полную картину
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:53
Может быть в наличии антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ). Но на тактику лечения это никак не повлияет.
Екатерина 2020-04-25 19:54
А в каком случае это можно вылечить? Или хотя-бы пить препараты курсами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:55
Как правило, полное излечение невозможно. Препараты необходимо принимать постоянно, как я уже писала выше. Более подробно Вы всё обсудите со своим врачом.