Тиреотоксикоз, отмена препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца, радиочастотная аблация, гипертериозь
Здравствуйте!
С апреля 2018 года я лечусь от гипертериоза (ТТГ составлял 0,01, Т4 и Т3 выше 20). Лечение начали тирозолом 10мг, постепенно перейдя на 5 мг и далее схема блокируй- замещай добавили эутирокс 25 мг. Так я пролечилась 1,5 года и мой врач ушёл с больницы.
Он говорил, что если все хорошо резко отменяем препараты через 1,5 года и контроль т4 через 2 недели.
Другой эндокринолог (новый) говорит, что таким образом высока вероятность рецидива при любом стрессе. И необходимо отменить Тирозол, а эутирокс пронимать по 37,5 мркгр пожизненно, переодически отслеживая анализы.
Сейчас Ттг в норме 4,2 (норма до 4,6) Т4 также в норме (в середине нормативного значения), по УЗИ щитовидка небольших размеров, узлы отсутствуют (их и не было).
Подскажите пожалуйста, как правильней и целесообразней поступить (
Тиреотоксикоз появился через пол года после родов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 22:14
Здравствуйте, Татьяна.
Я верно понимаю, что Вы сейчас постоянно принимаете Тирозол в дозировке 5 мг + Эутирокс в дозировке 25 мкг? В таком случае, рациональнее всего сдать сейчас анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если результат будет нормальным, то Вы можете пробовать постепенно отменить все препараты под контролем лечащего врача. Если уровень антител к рецепторам ТТГ будет повышенным, то лечение по схеме "блокируй и замещай" стоит продолжать до их нормализации. Собственно, риск развития рецидива определяет именно уровень антител к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.