Снижен уровень ттг, Т4 в норме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Сдала анализы на ТТГ 0.02 (норма 0.4 - 4.), Т4 16.7 (норма 10 - 22), ат к рецептору ТТГ отрицательно, по узи общий объем 12, узи признаков патологии не выявлено. Копия узи в карточке.
Скажите, что делать с таким ттг? Врач сначала поставил под вопросом диффузный токсический зоб, но антитела к рецептору ттг отрицательно. Мне было назначено сдача ттг через месяц. Нужны ли препараты? Почему мог так снизиться ттг? Из лекарств дюфастон.
Жалобы на головную боль.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 20:58
Здравствуйте, Екатерина.

Такая ситуация называется "субклинический тиреотоксикоз" и требует назначения препаратов, блокирующих функцию щитовидной железы. Низкий уровень антител к рецепторам ТТГ этот диагноз не снимает. Приём Дюфастона не мог привести к снижению уровня ТТГ.

Видимо, Ваш врач решил пока занять выжидательную позицию. Рекомендовала бы Вам в течение этого месяца хотя бы принимать препарат Альба по 1 капсуле 2 раза в день. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц нужно будет сдать обязательно, чтобы не пропустить прогрессирование заболевания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-02-15 21:02
Спасибо за ответ! То есть вы бы назначили тирозол при таких анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 21:03
Безусловно. Или Тирозол, или его аналоги.