Помогите с анализами СД1

Спрашивает: Евгения Владимировна Мордвинова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, 3 года назад у меня была беременность и у меня был гестационный сахарный диабет, после родов сахар востановился, и я постоянно проверяла сахар он был всегда в норме, но месяц назад он у меня поднялся до 24 и был ацетон в моче, меня положили в больницу и начали колоть инсулин, выписали не чего не обьясняя как мне жить дальше как считать единицы как колоть. И я сейчас колю 5 раз в день 2 длинных и 3 коротких, для меня сейчас это очень проблематично т. к я даже не могу работать, подскажите могу я перейти на таблетки или хотябы колоть только длинный а короткие убрать и соблюдать диету? Сахар я сейчас проверяю глюкометром он у меня может подняться к вечеру до 15 и после укола упасть до 2, может я что то не правельно делаю. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 13:45
Здравствуйте, Евгения Владимировна.
В Вашем случае лучше всего будет работать именно интенсивная инсулинотерапия, с 2 инъекциями инсулина продлённого действия и 3 инъекциями инсулина короткого действия "под еду". Таблетированные препараты или схема с 2 инъекциями продлённого инсулина в день у Вас работать не будет, к сожалению.
То, что после инъекций инсулина уровень глюкозы крови у Вас снижается до 2 ммоль/л – неправильно, конечно же. Оптимальнее всего в Вашем случае будет обратиться к своему эндокринологу по месту жительства и пройти "Школу сахарного диабета". Вам нужно научиться подбирать дозировки инсулина, считать ХЕ в питании, контролировать уровень глюкозы крови и так далее. В формате консультаций на сайте я Вас этому не обучу подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2020-02-08 08:29
Спасибо за ответ, подскажите с моим диагнозом инвалидность дают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 09:23
Да, при наличии осложнений сахарного диабета дают.