Нарушение толерантности к глюкозе преддиабет?

Спрашивает: Бэлла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера делала Глюкозотолерантный тест. Результат: глюкоза натощак (плазма из венозной крови) 4.87 ммоль/л глюкоза после нагрузки через 2 часа (плазма из венозной крови) 2,71ммоль/л. Доктор сказал у меня реактивная гипогликемия (гиперинсулинзм) и что такая ситуация часто встречается у людей с преддиабетом (нарушенной толерантностью к глюкозе) вопрос такой есть ли у меняя нарушение толерантности к глюкозе(преддибет) или склонность к диабету? Пожалуйста помогите разобраться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:49
Здравствуйте, Бэлла.
  1. По какому поводу Вы проходили тест толерантности к глюкозе? Что вас беспокоит?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Бэлла 2017-04-12 09:57
Здравствуйте, мой рост 1.60 а вес 69 кг, никаких медикаментов я не принимала на момент сдачи анализа и не примаю сейчас, жалоб никаких нет у меня был просто профлактический осмотр и сдача анализов, сдать глюкозотолерантный тест была моя инциатива и у меня так резко упал сахар и доктор на основании результата говорит что это нарушение толерантности к глюкозе и что есть предрасположение к диабету! Также я в интернете нашла литературу в котором также говорится что падение глюкозы после сахарной нагрузки свидельтествует о наличии патологии и предрасположенности к диабету. Также я по напревлению доктора сдала гликогемоглобин результат 4.8 и диабетиков роду не было. Пожалуйста скажите что мне делать? Вы сказали что снижение глюкозы говорит об интенсивном синтезе инсулина и это нормально а тут мне совершенно другое говорят я буду вам очень благодарна если вы мне поможете разобраться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:54
В Вашем случае уровень глюкозы снизился чрезмерно.
Это вполне может быть Вашей индивидуальной нормой (тем более, что уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален), но лучше всё же перестраховаться.
Рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).