Измерения Сахара глюкометром

Спрашивает: Александр Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мкб.
Здравствуйте, доктор-регулярно посещаю терапевта сдаю анализы-в том числе и на глюкозу и гликозилированный гемоглобин-ГлЮкоза-4,4ммоль. А гликозилированный гемоглобин 5,5. всегда такой показатель был-а тут бабушке купили глюкометр ну и переодически стал мерить и я-и вот "НА"тебе-у меня показхатель 8,8 ммоль -через 10минут измеряю он 7,4ммоль. Скажите доктор -что это проявления диабета и нужно бежать к врачу срочно? Хотя измерения проводил после еды. Но все же неужели так скачет сахар? И повышаеться? Забеспокоился я-Что посоветуете. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-20 18:16
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Уточните, в чём именно Вы видите повод для беспокойства? Во-первых, уровень гликемии после еды может достигать 10,0 ммоль/л, это совершенно нормально. Во-вторых показания глюкометра в любом случае имеют погрешность и не используются для постановки диагноза. Более объективно было бы сдать анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории или анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.