ТТГ и сахар

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: аллергическая астма ,аллергия на цветение.,остеохондроз
Здравствуйте. У меня гипотиреоз уже года 3, до этого была ремиссия 2 года после гипертиреоза, пью Эутирокс. Сдала анализы, показал ТТГ-5,55 и почему то сахар и вены натощак 6,2. до этого проблем с сахаром никогда не было. (рост мой 164, вес 61) Подскажите опасно ли такое повышение сахара и связано ли оно с анализом что ТТГ 5,55? Заранее большое спасибо.
Теги: анализ крови на сахар ттг, ттг и сахар крови
Категория: Эндокринолог

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-29 20:33
Здравствуйте, Наталья.
Декомпенсация гипотиреоза может приводить к повышению уровня глюкозы крови. Для собственного спокойствия я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца, по результатам анализа можно будет делать корректные выводы о риске развития сахарного диабета.
Также Вам обязательно необходимо увеличить дозировку Эутирокса под контролем лечащего врача для хорошей компенсации гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-09-29 21:50
Большое вам спасибо за ответ. К эндокринологу уже записалась. Анализы на гликозилированный гемоглобин сдам в ближайшие дни. Ещё раз Спасибо.!