Назначение инсуман базалмн

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мне 61 год. С 2006г диабет 2 типа. До ноября 2016 г. принимала таблетки. Сейчас назначен инсуман базал в дозе 20 ед плюс утром принимаю диабетонMR60 две таблетки, на ужин глюкофаш 1 т 1000. Сахар остается высоким 10- 12. Правильно ли назначение? Спасибо.
Теги: инсуман базал дважды в день
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 00:07
Здравствуйте, Нина.

  1. "Сейчас назначен инсуман базал в дозе 20 ед" -- в какое время Вы делаете инъекцию?
  2. "Сахар остается высоким 10- 12" -- это натощак? После еды? Анализы делаете на глюкометре или в лаборатории?
  3. Какие медикаменты Вы принимаете помимо Глюкофажа, Диабетона и Инсумана Базал?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты самых свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Вы соблюдаете диету строго?
  7. Что с физической нагрузкой?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2017-02-02 15:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ. Да, сейчас назначен инсуман базал в дозе 20 ед, колю на ночь в 22.00- 23.00. Анализ делаю утром натощак глюкометром (10-12). диабетон утром пью 2 табетки, глюкофаш на ужин 1000 и на ночь инсуман, больше ничего. Рост 170, вес 85 кг. , на гликозилированный гемоглобин буду сдавать после 3 месяцев приема инсумана, Последний раз сдавала в ноябре 2016, был 9, 02, на этом основании была переведена на инсуман Диету соблюдаю, с физической нагрузкой сложнее, но физкультуру по утрам делаю. Спасибо, с уважением Нина Андреевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:15
Нина Андреевна, что было с уровнем глюкозы крови натощак до назначения Инсумана Базал?
У Вас сейчас нет гипогликемий ночью? Надеюсь, Вам объяснили, что такое "гипогликемия"?
Нина 2017-02-03 00:22
Здравствуйте! До назначения Инсумана Базал уровень глюкозы крови на тощак был от 12 и выше. Самый большой до 15 ед. Мне не объяснили, что такое гипогликимия. Но меня по ночам стали беспокоить ноги, они начали как бы дергаться, что не дает уснуть. Надежда Сергеевна спасибо вам большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 00:34
Гипогликемия -- чрезмерное снижение уровня глюкозы в крови, которое может возникать при введении инсулина. Это частое осложнение инсулинотерапии, Вам должны были рассказать о нём при первом назначении инсулина. При ночной гипогликемии Вы можете ощущать сердцебиение, потливость, чувство голода, сильную слабость, судороги или другие симптомы -- всё крайне индивидуально. В дополнение к этому, после ночной гипогликемии повышается уровень глюкозы в крови натощак. Именно поэтому важно прежде всего исключить это состояние.

Рекомендовала бы Вам для начала измерить уровень глюкозы перед сном, в 3 часа ночи и натощак на следующий день -- сделать это нужно хотя бы два дня (не подряд). По результатам будет понятно, необходимо ли Вам повышать дозировку инсулина или, наоборот, снижать.

Я верно понимаю, что анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс Вы не сдавали никогда? Если есть такая возможность, сдайте обязательно -- эти анализы показывают функцию поджелудочной железы и то, насколько хорошо Ваши ткани воспринимают инсулин.
Нина 2017-02-03 07:32
Надежда Васильева, я обязательно измерю сахар по вашему совету и отпишусь потом. Ещё раз большое Вам спасибо
Нина 2017-02-03 07:36
Надежда Сергеевна, прошу простите меня- намудрила с отчеством
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 12:02
Ничего страшного, такое бывает.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Нина 2017-02-06 05:54
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я измерила сахар как вы рекомендовали.3 фев. - утро-10,3, перед сном -10,2, ночью -7,8 ,5 фев утром 10,1, перед сном- 9,2и ночью 8, 2 Правильно ли я колю 20 ед?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 13:45
Здравствуйте, Нина Андреевна.
Ночных гипогликемий у Вас нет, это отлично.
Уровень глюкозы крови остаётся стабильно высоким в течение всего дня, это говорит о том, что Вам недостаточно 20ЕД Инсумана Базал. В такой ситуации есть два эффективных решения:
  1. Добавить ещё одну инъекцию Инсумана Базал утром. Начать можно с дозировки 8ЕД. Безусловно, Вам необходимо будет согласовать это со своим лечащим врачом, поскольку инсулин Вам выдают на месяц исходя из дозировки 20ЕД в сутки.
  2. Отменить Диабетон и перейти на две инъекции Инсумана Комб в сутки. Этот препарат одновременно содержит инсулин и длительного, и короткого действия. Переходить на другой инсулин нужно в условиях стационара. Но если Вам проведут в поликлинике аллергопробу на препарат + Вы сможете контролировать уровень глюкозы в крови и дома, при помощи глюкометра, то можно будет попробовать перейти амбулаторно.
Нина 2017-02-06 14:59
Надежда Сергеевна, я Вам очень благодарна. Спасибо большое. Конечно же я согласую с врачом. Здоровья Вам, удачи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 15:03
Всегда пожалуйста, благодарю за пожелания.
Нина 2017-02-06 15:18
Надежда Сергеевна, простите я забыла спросить, если перейти на инсулин инсуман дважды в день, как пить таблетки и в какой дозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 15:24
Если Вы добавите вторую инъекцию Инсумана Базал утром, то продолжайте приём Глюкофажа и Диабетона по прежней схеме. Со временем Диабетон можно будет отменить, это будет зависеть от результатов анализов.