Сахар в крови натощак

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор Надежда Сергеевна! Мне 42, года. Недавно в гостях у подруги, утром на тощах померила уровень сахара глюкометром, результат был 5,7, скажите пожалуйста это диабет? Прочла в интернете что из пальца норма до 5,5 ед, очень переживаю. Последний раз из вены сдавала в 2016 было 4,8 ед.! Сдавала недавно анализ мочи общий, там глюкоза 0,0.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2020 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:22
Здравствуйте, Вероника.
Норма уровня гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, Ваш показатель в норме.
Уточните, почему Вы подозреваете у себя сахарный диабет?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-01-21 16:39
Уважаемая, Надежда Сергеевна! Я ни в коем случае не подозреваю, просто меня смутили показатели Глюкометра - 5,7 ед. В интернете на разных сайтах норма именно из пальца 5,5 ед а по венозной 6.1. Ещё есть какие то калибровки Глюкометров. Надежда Сергеевна, только 5,7 из - мое смущение из пальца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:40
Поняла Вас. Это нормальный показатель глюкометра, повода для беспокойства у Вас нет.
Марина 2020-01-21 16:46
Надежда Сергеевна, спасибо! А что тогда за нормы 5,5 ммоль? В интернете
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:47
Эти нормы уже 8 лет как устарели, они использовались до 2012 года. Ориентироваться на поиск медицинской информации в Интернете – всегда плохая идея.
Марина 2020-01-21 16:50
Норма 6,1 что из вены, что из пальца - одна? А что такое калибровки, умножить на что то или разделить? Или это все не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:51
Вероника, в Вашем случае ничего делать не нужно. Забудьте о всём, что успели прочитать, к Вам это не относится. У Вас всё в норме.
Марина 2020-01-21 16:55
Надежда Сергеевна, спасибо Вам, от души! Вы меня прям очень успокоили, честно, а я то уже так расстроилась, что показатель плохой! Вы Чудо- Доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:56
Надеюсь, Вы больше не будете переживать. Здоровья Вам!
Марина 2020-01-21 17:36
Надежда Сергеевна, благодаря Вам все переживания в прошлом, теперь только радость, от Ваших сообщений)
Марина 2020-01-23 15:29
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна! Я недавно Вам задавала вопрос, про уровень глюкозы в крови 5,7 ед на тощах по глюкометру. Вы сказали, что норма уже 8 лет, до 6,1 ед. Надежда Сергеевна, а эта норма до 6,1 ед - не важно откуда был забор крови, из пальца или из вены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 15:32
Здравствуйте, Вероника.
Это общая норма. В определённых ситуациях мы учитываем место забора крови и то, цельная кровь это или плазма. Но к Вашему случаю это не относится. У Вас всё в порядке.
Марина 2020-01-23 15:41
Надежда Сергеевна, это было просто мое любопытство, извините) так сказать для общего развития! А Вы написали, что ко мне этот случай не относится, это в плане того, что показатель хороший? Я читала как то чужие вопросы, Вы писали некоторым иногда, что по глюкометру нельзя ставить диагноз, что они неточные и могут подвирать или ещё что нибудь. Извините меня сразу, что наверно не в своё дело лезу)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 15:50
"это в плане того, что показатель хороший? " – совершенно верно.