Нет проблемы?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор, сдала анализы, глюкоза из вены 5,78, гликогемоглобин 5,67, холестерин 6.39, АЛАТ 37.6(до33), остальное норма. Но по утрам из пальца 7.4. Много на этой почве стресса. Сейчас похоже обострение хронического холецистопанкреатита, такое умеренное. Была у эндокринолога, сказала не пугаться и практически ничего не посоветовала. Глюкофаж лонг начинать пить и в какой дозировка? Эндокринолог сказала просто наблюдать. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 12:06
Здравствуйте, Марина.
Учитывая уровень глюкозы крови натощак, такие результаты анализов могут быть признаком предиабета. Уточните, пожалуйста:
  1. С какой целью Вы контролируете уровень глюкозы крови при помощи глюкометра? Кто Вам это рекомендовал?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе? Почему Вы спрашиваете о Глюкофаже?
С уважением, Надежда Сергеевна.
МАРИНА 2021-11-15 12:17
Спасибо, за быстрый ответ. Отвечаю 1. Контролирую иногда, тк года 4 как иногда глюкоза по утрам была чуть выше нормы и тоже самое из вены на медосмотрах. Замечаю, что при сильном волнении по поводу своих болячек. 2. рост 170, вес 72. 3. постоянно принимаю индопамид, бисопролол, уже месяц мастодинон, ликомаст, омега-3 4. о глюкофаже сказала эндокринолог
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 12:22
По этим результатам анализов необходимости в медикаментозном лечении у Вас нет. Достаточно общих мер:
  1. Рацион диеты LCHF.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Восполнение дефицита витамина Д, если он будет выявлен по результату анализа.
В плане дообследования стоит сдать анализ на НОМА-индекс. Плюс контроль уровня глюкозы крови натощак в лаборатории и анализ крови на гликозилированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.
МАРИНА 2021-11-15 12:28
Спасибо, доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 12:31
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2021-12-14 21:45
Здравствуйте, доктор! Сделала анализы, которые вы мне рекомендовали. Вот результаты
1. Инсулин 7.551 норма 6- 27
2. глюкоза (вена) 5.89 норма 3.9-6.4
3. Гликир. Гемоглобин 5.11 норма 4-6.1
4. Нома индекс (сама считала) 1.97
5. С-пептиды 2.512 норма 1-5
6. СРБ 2.33 норма 0-5
Печеночные в пределах нормы, повышен холестерин 6.13
Но утром сахар натощак около 7, после того как например покручу велосипед (тренажер) минут 10, упал 5.3
Что делать доктор. Пью арфазетин, соблюдаю диету
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 00:47
Здравствуйте, Марина.
Результаты всех обследований в норме, данных за сахарный диабет нет, приём Глюкофажа Вам не показан. Все глюкометры имеют погрешность, по показаниям глюкометра диагнозы мы не ставим, а лабораторные показатели у Вас без отклонений.