Анализы на щитовидную железу

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Недавно сдавали анализы сыну, так как у него ювенильный артрит под вопросом. Анализ ТТГ меня смутил, может конечно причин и нет волноваться
ТТГ 0,94 (0,34 -4).
Лично у меня субклинический гипотериоз, на дозе Эутирокса 50 тоже сдала анализы, так как самочувствие было плохое
ТТГ 0,14 (0,34-4).
Прокомментируйте пожалуйста нас. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 09:33
Здравствуйте, Наталья.
По результату анализа Вашего сына у меня вопросов нет -- он совершенно нормален. При желании Вы можете дополнительно проконсультироваться у детского эндокринолога.
Что касается Вас, то текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком высока. У Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный? Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-02-03 09:43
Надежда Сергеевна, Т4 - 1,26 (0,80 -2,10). Медикаменты никакие не принимаю. Пью только Тайм Фактор, витамины для женщин. Пропила рыбий жир.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 09:52
Поняла Вас.
В таком случае, рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Наталья 2018-02-03 12:01
Надежда Сергеевна, и еще один вопрос. У меня низковатый гемоглобин, или может это норма. В целом состояние у меня не очень хорошее. Слабость, помутнение в газах, мурашки. Низкое давление.
Гемоглобин - 120 (120-150). Можете это как то прокомментировать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 12:34
Подобный уровень гемоглобина допустим. Но учитывая Ваши жалобы, рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у терапевта или гематолога.
Наталья 2018-02-03 13:09
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 13:34
Рада помочь, здоровья Вам!