Повышен ттг при беременности при нормальном т3 и т4

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Беременность 16.5 недель. Впервые ттг сдала в начале 11 недели, результат 4.33 при норме до 4.2. В 12.5 недель пересдала в той же лаборатории результат 3.02, остальные гормоны и антитела в норме. Сходила к эндокринологу и пересдала ещё раз в 15,5 недель в другой лаборатории, результат 4.38. Все результаты прикладываю. Может ли ттг так меняться за столь короткий срок? Или это действительно субклинический гипотиреоз? Чем это состояние чревато в моем положении и может ли повышение быть вызвано беременностью? Врач назначила тироксин 50 мкг до конца Беременности и контроль ттг для регулировки дозировки. Стоит ли начинать гормональную терапию или лучше пересдать ещё раз анализ и занять выжидательную позицию? Как будет лучше для ребёнка? В настоящее время пью дюфастон и фемибион 2. Рост 185 см, вес 97 кг. У родных нет заболеваний щитовидки и сахарного диабета.
Теги: повышенный ттг при нормальном т4 и т3 при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:43
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Может ли ттг так меняться за столь короткий срок? " – может.
  2. "Или это действительно субклинический гипотиреоз? " – это субклинический гипотиреоз. Норма ТТГ для первого и второго триместров беременности – ниже 2,5.
  3. "Чем это состояние чревато в моем положении и может ли повышение быть вызвано беременностью? " – может. Чревато дальнейшим прогрессированием гипотиреоза с проблема с щитовидной железой / умственным развитием у плода.
  4. "Стоит ли начинать гормональную терапию или лучше пересдать ещё раз анализ и занять выжидательную позицию? " – стоит начать гормональную терапию. Поверьте, врач даёт свои рекомендации не просто так; в Ваших интересах строго им следовать.
  5. "Как будет лучше для ребёнка? " – адекватно лечиться и контролировать уровень ТТГ в процессе.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-25 22:55
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Учту ваши рекомендации!
1) Что касается лечения, то дозировка на ваш взгляд адекватная?
2) То есть до беременности возможно у меня и не было проблем с щитовидкой и это пройдет после родов, или теперь всю жизнь сидеть на тироксине?

Спасибо большое Вам за внимание. С наилучшими пожеланиями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 23:01
  1. Доктор назначил Вам приемлемую стартовую дозировку препарата. В дальнейшем она будет корректироваться по результатам контрольных анализов в динамике.
  2. Вероятнее всего, что после родов и / или завершения грудного вскармливания Л-тироксин можно будет отменить.