Прошу консультацию по анализам и лечению. Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, летом 2019 г. Проходила обследования по поводу не регулярных месячных и плохого самочувствия (как потом выяснилось причина плохого самочувствия была не в щитовидной железе). Среди прочего сдавала анализы: Пролактин(результаты: 43.3 норма до 29.9(МРТ гипофиза с контрастом без патологий), ТТГ (6.67 при норме до 4.9), Т4 (11.2 при норме до 19.05) АТ к ТПО (5.54 при норме до 5.61). узи щит. Железы без патологий.
В декабре на приеме Эндокринолог ставит субклинический гипотиреоз и назначает л тироксин в дозировке 25 мг. На 2 недели, затем 50 мг.
После двух месяцев терапии анализ показаЛ следующие результаты: Пролактин 273.22 при норме до 557.13, ТТГ 2.55 при норме до 4.94. Прием препарата продолжаю.
В интернете нашла информацию, что уровень ферритина может как то влиять на уровень ТТГ, и что значения ферритина должно приблизительно соответствовать весу. Сдав анализ получила результат 8! При норме от 10 до 150. (мой рост 176 вес 80 кг). Получается у меня он сильно снижен. При этом гемоглобин был в норме (120-130) (Думаю, что такой результат стал следствием моего донорства крови). Дополнительно к тироксину добавила ферретаб на 2 месяца.
Итого на сегодняшний день анализы следующие: ТТг 2.63 норма до 4.9, т4 13.74 при норме до 19.05, Ферритин 14 (за 2 месяца подняла только на 6 единиц)
В связи с этим у меня вопрос:
1. Мог ли низкий уровень ферритина спровоцировать подъем уровня ТТГ?
2. Можно ли как-то "слезть" С тироксина? И нужен ли он мне был вообще? (Читала, что при субклиническом гипотиреозе лечение назначают только беременным и планирующим беременность)
3. Может нужен прием йодомарина?
Все описанные результаты анализов креплю. Большое спасибо за ответ и внимание к моей проблеме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:34
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет.
  2. Нужен. Возможно снижение дозировки гормона под контролем лечащего врача, с периодической сдачей анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. Если по результатам анализов у Вас снижен уровень йода, то нужен. На скринах результатов анализа на йод нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-05 16:51
Благодарю за ответ! Крайний вопрос: Какие анализы нужно сдать, чтобы посмотреть уровень йода? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 16:56
Самый простой – анализ мочи на йод.