Понижен Т3 общий при норме ТТГ и норме Т4 св

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. По результату анализа у меня ТТГ в норме, Т4 св. В норме, АТ- ТГ, в норме, АТ- ТПО в норме, а Т3 понижен (0,6нмоль/м при норме 1,3400-2,7300). Чем это может быть вызвано?
Теги: низкий т3 при нормальном ттг и т4, снижение т3 общего при нормальном ттг, ттг в норме а т3 понижен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-06 16:15
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты всех Ваших анализов, а также их нормы по Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-07-06 16:56
Меня побеспокоили постоянные скачки веса и нарушение менструального цикла. Долгое время сидела на безуглеводных диетах. Вес в постоянной динамике. Мои результаты анализов:
Т4 св. 9,038 пмоль/л (норма 7.900-14,400)
Т3 общ 0.6 нмоль (норма 1,3400-2,7300)
Ат к Т 20 МЕ/мл (норма 0,000-40,000)
АТ к ТПО 10 МЕ/мл (норма 0,000-35,000) Ттг 1,25 мк МЕ/мл (норма 0,3400-5,6000)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-06 17:40
Ирина, при подобных показателях ТТГ и Т4 свободного сниженный уровень Т3 является вариантом нормы. Также уровень Т3 может снижаться при низком содержании белка в рационе.
В Вашем случае колебания веса не связаны с уровнем гормона.
Медикаментозное лечение в такой ситуации мы не назначаем.

С уважением, Надежда Сергеевна.