Повышен ТТГ, тремор рук

Спрашивает: Ульянова Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Частые (2 раза в год) обструктивные бронхиты.
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение. Сыну через месяц исполнится 18. В период сдачи сессии заметила у него незначительный тремор рук. Сначала списала на волнения, но через несколько дней ситуация повторилась. Сдали анализы крови: Т3 свободный 4.07 (норма 2.56-5.01), Т4 свободный 1.21 (норма 0.80-2.10), ТТГ 5.270 (норма 0.51-4.3). В общем анализе крови повышены Эозинофилы 0.39 (норма 0.02-0.30) и лимфоциты % 47.3 (норма 19-37), понижены нейтрофилы% 37.8 (норма 47-72). Все остальные показатели крови, включая Биохимический анализ, в норме. На следующий день сдали еще АТ-ТГ 15.1 (норма 0-64), АТ-ТПО 13.54 (норма 0-26). УЗИ щитовидной железы: структурных изменений не выявлено. (фото заключения прилагаю). У ребенка жалоб на самочувствие нет. Меня беспокоит периодический тремор рук, излишняя на мой взгляд, худоба, склонность к заболеваниям верхних дыхательных путей. Вес 58 кг, рост 179 см. Консультация эндокринолога закончилась назначением Эутирокса 50 мг и контролем ТТГ и свободного Т4 через месяц. В силу своего характера, не могу остановиться на мнении одного врача, да и дозировка мне кажется большой. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моих сомнений. Есть ли варианты другой коррекции состояния, кроме гормональной терапии? Как и всех пугает вариант пожизненного принятия гормона(.
Адекватна ли дозировка назначенного препарата?
Остается ли шанс в будущем обойтись без таблеток и как это можно будет понять?
Входит ли гипотиреоз в список болезней, при наличии которой не призывают в армию?
Заранее огромное спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-03 14:19
Ольга, добрый день.
По результатам обследования на сегодняшний день имеет место субклинический гипотиреоз. УЗИ щитовидной железы в норме. Индекс массы тела 18,1 (это значит, что вес по отношению к росту на нижней границе нормы, но дефицита веса нет).
С назначением заместительной гормональной терапии Вашим доктором абсолютно согласна, но дозировка никак не велика (исходя из расчета на кг веса, возможно будет и мала), но я бы тоже стартовала с 50мкг, в дальнейшем по результатам анализов это легко корригируется. Тремор может быть проявлением гипотиреоза, а может и нет (волнение, ВСД и т. д.)
Другой коррекции состояния кроме заместительной гормональной терапии на сегодняшний день нет. Никто не утверждает, что принимать эутирокс придется пожизненно, т. к. антитела в норме и речь не идет об аутоиммунном заболевании. На фоне приема эутирокса обязателен контроль гормонов и по результатам как раз и будет видно продолжать пить препарат в прежней дозе, увеличить ее либо уменьшить или вообще отменить.
По поводу освобождения от воинской службы с гипотиреозом, вопрос не ко мне, данный вопрос рассматривает комиссия военкомата.
Рекомендовала бы Вам полноценное питание с употреблением достаточного количества белка (мясо, творог, рыба, бобовые), витаминов и микроэлементов (овощи, фрукты). Что касается контроля гормонов, то через месяц их сдавать рано (ТТГ меняется гораздо медленнее), контроль ТТГ, Т4 свободного, АТТГ, АТПО не ранее, чем через 2 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-02-03 14:23
Спасибо большое за быстрый ответ. Питаться стараемся полноценно), но на весе ребенка это не отражается). Будем лечиться и наблюдаться. Еще раз спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-03 14:25
Ольга, на здоровье.
Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.