Субклинический гипотиреоз, АИТ или всд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Сдала на днях анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ 6.670 (норма 0.4-4.0), Т4 8.61 (норма 8.4-14.7) ат-тпо 260+, по УЗИ щитовидной железы последнее 1.5 года назад признаки хронического тиреоидита, также анализы 2020 года ТТГ 5.970 (при норме 0.27-4.20), Т4 и Т 3 были в пределах нормы, тоесть ТТГ за 1.5 года немного увеличился. Раньше ничего не беспокоило, в этом году поставили надсегментарная вегетативную дисфункцию с симпатичной адреналрвыми кризами. Общие симптомы иногда повышение давления (редко до 140/90) во время обострения, так давление норме 105-120/70-80, бывает тахикардия до 100-120, обычно 75-85, стала иногда беспокоить бессонница, бывает сильно потею ночью, днём нет, кожа склонна к сухости, повышена тревожность, стал повышатся холестерин, на ЭКГ такикардия без особенностей. Может ли на столько повышенный ТТГ давать такие симпомы? Или искать причину в нервах, сосудах? Нужна ли гормональная терапия при таких показаниях гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 13:57
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Может ли на столько повышенный ТТГ давать такие симпомы? " – нет, но может быть одним из отягощающих факторов.
  2. "Или искать причину в нервах, сосудах? " – обследование у кардиолога и невролога также необходимо.
  3. "Нужна ли гормональная терапия при таких показаниях гормонов? " – да. Нужна была ещё в 2020 году.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-10-17 14:30
Спасибо за ответ! 1) Какие препараты и в каких дозах обычно назначают при таких результатах анализов? 2) Их надо будет принимать всегда или временно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 14:44
  1. Гормональные препараты. Конкретный препарат и его дозировку назначит врач на очном приёме. Я намеренно не даю здесь эту информацию, чтобы Вы не занимались самолечением.
  2. Постоянно.