Прием л-тироксина

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, близорукость. Гастрит, панкреатит, ГППЖ
Здравствуйте, При обследовании в ЛОР-врача по поводу охриплости голоса рекомендовано консультация эндокринолога. Я сделал УЗИ щитовидной железы и анализы гормонов щитовидной железы/ 10.07.19г. / Результаты были нормальные, кроме повышения уровня ТТГ на 0,7единицы. Районный эндокринолог назначил мне л-тироксин, 10дней по 0,6/1/4 таблетки по 25мг. /, а потом 1 месяц- по 12,5, мг. Сказала что это потому, что есть на УЗИ маленький узелок. Через месяц- 31.08.19г. я пересдал анализы, по направлению врача, только ТТГ и Т4. В результате ТТГ- норма, Т4 повышен на 0,17. Ендокринолог вновь назначила л-тироксин, но теперь- один день-12,5 мг, другой-25мг. Потому, что Т4 повышен. Я читал в интернете, что Т4 повышается именно при приеме л-тироксина. Зачем мне принимать л-тироксин при таких малых изменения в анализах. Это все таки гормон. Не будет потом зависимости от него. Я принимал л-тироксин, украинский. Может быть зуд тела при нем. С уважением!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

4 ответа

Валерий 2019-09-04 17:54
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 19:06
Здравствуйте, Валерий.
  1. "В результате ТТГ- норма, Т4 повышен на 0,17" – а почему Вы решили, что уровень Т4 свободного у Вас повышен? У Вас он как раз снижен. Чем и объясняется необходимость продолжения приёма Л-тироксина с позиции Вашего доктора.
  2. "Зачем мне принимать л-тироксин при таких малых изменения в анализах. " – этот вопрос следует обсуждать со своим лечащим врачом, не со мной. Своему пациенту в подобной ситуации я назначала бы другую терапию, но Вы не мой пациент.
  3. "Это все таки гормон. Не будет потом зависимости от него. " – Л-тироксин не приводит к формированию любого рода зависимости.
  4. "Я принимал л-тироксин, украинский. Может быть зуд тела при нем. " – как побочный эффект – нет. Но лучше перейти на немецкий препарат фирмы Берлин Хеми. По поводу зуда начните с консультации дерматолога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерий 2019-09-04 19:23
Спасибо за подробную консультацию. Да, извиняюсь Т4 снижен. Можно спросить какую терапию Вы бы назначили. Мы все на этом сайте не ваши пациенты, но спрашиваем у опытного специалиста, потому как в районе альтернативы нет и если неопытный врач сделал неправильное назначение, то некому исправить и что продолжать принимать это назначение. Очень прошу. С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 21:18
Я бы начинала с назначения препаратов йода. Но как всегда подчеркну, что Вы лечитесь у своего очного врача. Врач на сайте может, например, сориентировать Вас по необходимому обследованию или ответить на второстепенный вопрос. Но не отменять или корректировать схему лечения, которую Вам назначил очный врач, конечно же.