Повышен ТТГ при нормальном самочувствие

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при сдаче анализов обнаружили повышенный ТТГ -9,73. Т 4 свободный в норме - 11,8. Самочувствие мое отличное (иногда только бывают небольшие 1-2 секунды головокружения). По УЗИ щитовидка не увеличена, есть маленький узелок.
Это гипотиреоз? Насколько оправдано применение гормональных лекарств в данном случае? Есть ли альтернатива?
На данный момент никаких лекарств не принимала и не принимаю. Большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 13:21
Здравствуйте, Маргарита.
По результатам анализов у Вас развился субклинический гипотиреоз.
В этой ситуации, при настолько высоком уровне ТТГ, показано исключительно гормональное лечение. У Вас в организме не хватает гормонов щитовидной железы, необходимо восполнить этот дефицит при помощи приёма гормона в таблетированной форме. Настоятельно рекомендовала бы Вам не тратить время и здоровье на сомнительные "альтернативы". Начинайте лечение в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2018-02-15 13:34
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.