Стоит ли увеличивать дозировку Эутирокса?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! У меня гипотиреоз два года. АИТ. Принимаю Эутирокс 50 мг. Год назад, при сдаче контрольного анализа ТТГ был 2,4. Прошел еще год и сейчас ТТГ 3,72 (должн. Значения 0,35 -4,94). Стоит ли увеличить дозировку до 75мг? Мне 50 лет, вес 70кг. Анализ эндокринологу не смогла показать, она ушла в декретный отпуск.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 01:29
Здравствуйте, Светлана.
Это нормальный уровень ТТГ. Коррекции дозировки Эутирокса он не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-10-09 20:20
Здравствуйте Надежда Сергеевна! ТТГ 5, год назад в этой же лаборатории поликлиники был 2,4. Принимаю Эутирокс 50. На фоне повышенного холестерина 6,65 мне добавили 12,5 мкг. Решение верное?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 10:30
Здравствуйте, Светлана.
Да, при таком уровне ТТГ дозировку Эутирокса следует повысить. Конкретную дозировку определяет Ваш очный врач.
Светлана 2019-10-14 09:13
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Можно ли при аутоимунном гипотиреозе Донормил? Ночью часто просыпаюсь, но засыпаю нормально. Или порекомендуйте что сами считаете в таких случаях можно принимать. А может это быть следствием повышения ТТГ до 5, вместо того что было 2,4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-14 10:43
  1. "Можно ли при аутоимунном гипотиреозе Донормил? " – да.
  2. "Ночью часто просыпаюсь, но засыпаю нормально. Или порекомендуйте что сами считаете в таких случаях можно принимать. " – Вам следует обратиться к сомнологу и подобрать терапию. Эндокринолог лечением нарушений сна не занимается.
  3. "А может это быть следствием повышения ТТГ до 5, вместо того что было 2,4? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Светлана 2019-10-14 17:04
Извините, что упустила этот момент. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-14 17:05
Пожалуйста, здоровья Вам.