Повышен ТТГ при гипотиреозе, планирую беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! У меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс.
Сдавала плановый анализ и оказалось что ТТГ повышен, эутирокс принимаю ежедневно в дозировке 125мг, не пропускаю. Планирую беременность.

Результаты от 28.11. 2021г
ТТГ - 5.02 мЕд/л (реф. 0.4 - 4.0)
Т4 свободный 13.24 пмоль/л
(реф. 9.00 - 19.05 пмоль/л)
Т3 свободный - 3.6 пмоль/л (реф. 3.0 - 5.6)

1. Подскажите, какую дозировку необходимо пить сейчас?
2. Я правильно понимаю, что дозировку нужно увеличить?

Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 17:50
Здравствуйте, Татьяна.
  1. До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, переходите на дозировку 137,5 мкг. Нужно разбираться в причинах роста ТТГ, а не просто бездумно повышать дозировку гормона. Вы принимаете очень высокую дозировку препарата для такого диагноза.
  2. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-12-01 18:08
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 18:12
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2021-12-01 20:07
1. Надежда Сергеевна, а какие могут быть причины роста гормона ТТГ?

2. Какие дополнительные анализы вы рекомендовали бы сделать, что бы выявить причины?

3. Как такую дозировку 137,5 мг отмерить? Крошить таблетку? Не представляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 20:22
  1. Повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. Это Вы определите со своим врачом, на очной консультации.
  3. Таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг.
Татьяна 2021-12-02 03:52
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 09:02
Пожалуйста, здоровья Вам.