Повышен уровень гормона ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Мне 57 лет, рост 175, вес 95. Диагноз: рак левой молочной железы Т1N1MO, с 2018-2019г. г. комплексное лечение (операция, химиотерапия, лучевая терапия).
С января 2019 - гормонотерапия. Принимаю Анастрозол.

В декабре 2018 анализы на гормоны ТТГ - 3,42, Т4 - 17,6;
В августе 2019 анализы на гормоны: ТТГ - 4,15, Т4 - 16,5;
В декабре 2019 анализы на гормоны: ТТГ - 5,67, Т4 -17,2.

Связано ли повышение ТТГ с приемом Анастрозола, прохождением химиотерапии и лучевой?
Насколько необходим прием Эутирокса? (рекомендовано принимать в дозировке 25мг)

Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 22:23
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Связано ли повышение ТТГ с приемом Анастрозола, прохождением химиотерапии и лучевой? " – да, потенциально это может быть связано.
  2. "Насколько необходим прием Эутирокса? (рекомендовано принимать в дозировке 25мг) " – здесь нужно ориентироваться на Ваше самочувствие и состояние сердечно-сосудистой системы. Напишите мне, беспокоит ли Вас сейчас что-либо + есть ли у Вас кардиологические заболевания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-05 12:26
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ.
В настоящий момент самочувствие удовлетворительное:
-кардиологического заболевания нет, но появилось учащенное сердцебиение, тревожность, раздрожительность, перепады
настроения, плохой сон;
-повышен холестерин, принимаю Роксеру 10 или 5мг, если не принимать повышается до 9,6;
-обострились боли в мышцах и суставах (особенно с утра и стартовые) при наличие диагноза коксартроз т/б суставов, в
2016 г была операция по эндопротезированию левого т/б.

С Уважением Ольга.

Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 13:37
Ольга, учитывая Ваш молодой возраст и повышение уровня холестерина, лично я рекомендовала бы начать приём Эутирокса. Отказаться от него Вы всегда успеете, если будет такая необходимость.

Начинайте приём препарата в рекомендованной Вашим доктором дозировке (25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ольга 2019-12-05 13:44
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за оперативный и понятный ответ.
Успехов Вам, терпения и здоровья.

С Уважением, Ольга.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 13:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.