Повышение ТТГ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом крови на гормоны. У моей мамы щитовидка, на гормоны никогда не сдавала, но прописывали L тироксин. У неё ТТГ при норме 4.2 - (13) при этом Т4 норма.
Что делать? И что это означает если ТТГ так повышен?
Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 00:38
Здравствуйте, Надежда.

По результатам анализов у Вашей мамы присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у неё начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Рекомендовала бы маме начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракает.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-04-01 09:55
Здраствуйте!
Я сдавала анализы и в них были анализы на Т4 и ТТГ. Т4 в норме, но ТТГ при норме 3,5 у меня 4 (с чем-то точно не помню). Так же я обращалась к гинекологу и она прописалась противозачаточные таблетки, т. к я только первый раз буду пить, она мне сказала пить их начать в первый день ментструации, я сдавала анализы на эти гормоны когда ещё не принимала таблетки. Если я сейчас начну принимать их не будет ли это влиять ещё больше на ТТГ и можно ли вообще в данной ситуации начать их пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-01 10:55
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Если я сейчас начну принимать их не будет ли это влиять ещё больше на ТТГ" – потенциально это возможно. Но узнать заранее, будет такое влияние или нет, мы не можем.
  2. "и можно ли вообще в данной ситуации начать их пить? " – по назначению гинеколога можно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.