Узелы правой доли щ/железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с моим самочувствие, я стала какая-то не нормальная все время хочу спать, аппатия, плаксивость, тревожность, потеря аппетита и вес уходит, волосы сыпятся, плюс ко всему у меня не регулярные месячные сейчас пью дюфастон немного получше стало. Я решила проверить щитовитку и у меня обнаружили узлы помогите что мне делать? УЗИ: щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные. Перешеек 2,5мм. Правая доля: 19 х 16,6х48,5мм. Левая доля: 13,9х13,7х54,8мм. Объем 13,4см3. Эхогенность железы средняя. Структура однородная, с множественными мелкими коллоидными включениями до 1-5мм. В правой доле определяется колоидный узел 3,3мм, узел 4,7х3мм изоэхогенный не инкапсулированный, аваскулярный. В перешейке коллоидное включение 2,4мм. Регионарный Л/ узлы не увеличены. Я задала гормоны вот результат. Т4 свободный 14,5 норма 9,0-22,0. ТТГ 0,805 норма 0,4-4,0. АТ-ТПО <3,0 норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-09 18:05
Здравствуйте, Мария.
Уровень Ваших гормонов совершенно нормален, те симптомы, которые Вы описываете, абсолютно не связаны со щитовидной железой.
Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм мы рассматриваем как вариант нормы. Учитывая их многочисленность, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев для улучшения структуры щитовидной железы, после чего проконтролировать УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.