Высыпания у грудничка. Как выявить аллерген и как продолжить лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Мать и отец не аллергики
Здравствуйте, девочке 6 месяцев. 2 месяца назад начались высыпания. На шее красные сухие пятна и по всему телу бесцветеные шершавые пятнышки, почти бесцветные.
обычно утром высыпания почти сливаются с кожей, к вечеру становятся ярче. + периодически краснеет на сгибе ножек в коленном суставе. Мазала пимафукортом 5 дней + цетрин мне + полисорб 3-4 раза в день. Пятна не прошли, но стали меньше. Давала малышке зодак 8 кап в день 3 дня +адвантан 2 дня- почти всё прошло. На 3ий день после отмены всё появилось вновь. Ковер убрала, вещи детским мылом, глажу. На диете не сидела, но не ела молочку, орехи, грибы, соусы и т. п плюс старалась чередовать мясо телятина, индейка, курица. Вот сейчас начала давать хилак форте пару дней. Результата пока нет. Подскажите, как нам выявить аллерген и какое лечение лучше в нашем случае? Очееь хочется сохранить ГВ.

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-22 22:30
Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию больше данных за атопический дерматит

  1. Как часто купаете, чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  3. Мочалочку используете?
  4. Не кутаете ребёнка?
  5. Какая температура воздуха в помещении?
  6. Сейчас ребёнок исключительно на ГВ?
  7. Животные есть дома?
Анна 2020-09-22 22:38
1) купаем 2 раза в неделю с эмульсией эмолиум. Без мыла
2) ежеднеано бепантеном и мустела стелатопия
3) мочалку не используе
4) нет. Не кутаем. Скорее наоборот, а прохладе
5) 18- 22 градуса. Ребенок постоянно обитает на полу
6) 2 недели был прикорм кабачок и цветная капуста. Но ввсыпания не изменились. Изменился только стул. Сейчас 2 дня как прикорм отменила
7) животных нет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-23 00:03
Анна!

Сколько раз в день используете бепантен и стелатопия?

Возможно, все таки не хватает увлажнения.

Пимафукорт 5 дней и Адвантан 2-3 дня мало. Возможно недолечили.

С одной стороны вроде бы  все правильно делаете, но что-то не так...

Используйте :

Крем Адвантан - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 5-7дней в складках (шея) и 10 - 14 дней - на туловище и конечностях, при необходимости!

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем ( или эмолиум бежевая серия), или липикар - - - на всю кожу ежедневно 3 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно 1-2 раза в день - - - длительно!

Одевайте х б. Исключить контакт с шерстью и синтетикой к коже непосредственно.

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

Если вы Носите гель лак, снимите его.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Антигистаминные - - - ни вам, ни ребёнку на данном этапе - не нужно!

Ребёнку можно вводить прикорм! Ведите пищевой дневник.

Вам диету не нужно. Следите за реакцией на питание. Ешьте все по чуть чуть!

Лактацию обязательно продолжайте!!!

Хилак не нужно.

Думаю, пока речь не идёт об обследовании на аллергены.

На будущее можно делать : общий Ig E, аллергопанель по крови (Alex тест, или аллергочип) . В старшем возрасте - - - кожные патч - тесты с аллергенами.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!