Нужно пить дальше антибиотик после второго рентгена?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки 8 лет правосторонняя бронхопневмония. Заболела 27 ноября 2020г. почти не кашляла, темп до 37.2 была первые дни, насморк быстро прошел, почти не кашляла, а если кашляла то не особо похоже на кашель, кхе-кхе. Через неделю сдали кровь общую, небольшое воспаление, темп уже была всегда 37-37.4, других признаков не было при этом пила Нормомед, врач слушала 7 декабря, хрипов не слышала, уши в норме были, красное горло было только.10 декабря я не выдержала и попросила рентген, оказалась бронхопневмония справа. Пили 10 дней Сумамед по 250мг в день, пульмикорт ингаляции первые дни по 3 раза в день по 0,25мг по 1мл, а потом по 2 раза в день по 0,5мг по 1мл еще 3 дня, и еще 2 дня один раз в день пульмикорт. Через 10 дней сделали рентген, небольшой участок инфильтрации сохраняется в нижне - медиальном отделе правого легкого. Педиатр по полису сразу прописывала два антибиотика Сумамед и Клоцид, я давала только Сумамед, и сейчас она назначила еще 3 дня оба антибиотика. А платная консультация была там сказали сначала Сумамед, и сейчас после второго рентгена сказала оставить только пульмикорт. Скажите, пожалуйста, нужно пить антибиотик дальше или нет? Очень надеюсь на Вашу рекомендацию! Антитела сдавали кровь на ковид их нет, ни М, ни G, и тест на ковид отриц. Еще в процессе микоплазма пневмонии, хламидии и СР реактивный белок.

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-22 15:53
Азитромицина получили достаточно, поэтому ингаляции остаются, а антибиотик пора заканчивать.
Елена 2020-12-22 17:19
Спасибо большое за ответ!
Елена 2020-12-23 04:33
Скажите, пожалуйста, Бронхомунал надо сейчас или позже подавать ребёнку?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-23 05:51
Ненужный в принципе препарат
Елена 2020-12-23 06:10
Поняла. Ещё раз спасибо большое за ответ!