При ковиде долго держится темпа?

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет, 4.02 поднялась темпа 39,8. Поднималась 3 дня, потом только к вечеру под 38. Стал жаловаться на горло и на ухо. Пошли к лору поставил отит и ринофарингит. Назначил антибиотики цефиксим. Плюс положительный ковид. Купила антибиотики в таблетках. Нам надо 180 мг в день. Принимали по 2 приёма. Но в таблетке 200 мг, и я на глаз отбавляла 20 грамм. Симптомы прошли темпа спала через 2 дня. Больше не мерила темпу. Жалоб не было. Вчера закончили антибиотики 7 дней. Стал жаловаться что горло больно. Хотя сегодня были у доктора, выписали нас. Решила померить 37.2. Вот переживаю, что может антибиотика мало давала дозу, (не 20 мг выкидывала а больше) или все равно должен помочь был. Или при ковиде может это так может быть долго симптомы проходящие. Что вообще делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-16 11:23
Добрый день.
Такая температура может быть после ковида, просто необходимо больше времени на восстановление, больше пейте жидкости, гуляйте, восстанавливайтесь.
chavella 2022-02-17 09:01
Сдали кровь, прикрепила, подскажите, нам лор назначит вильпрофен салютаб, 500 мг 2 р/д. Ребёнку 6 лет, подействует он нам, если мы сумамед пили в начале января, а сейчас пропили цефиксим экспресс. Получается, он не помог нам, хотя мы цефиксим этот пропили 7 дней. Очень переживаю что вильпрофен тоже не поможет. На пеницилин аллергия. И очень завышены ли показатели, очень опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-17 11:16
Вам нужно продолжать лечение, вальпрофен - это антибиотик другой группы, не такой как вы пили, поэтому нужно его пить, возможно, просто дольше, ребенку нужно больше времени.
chavella 2022-02-17 11:59
1. Мы в начале января пили сумамед. Не маленький промежуток времени?
2. И если не подействовал цефиксим, если вдруг его надо дольше было, не будет резистентности к цефалоспаринам?
3. сильно ли завышены лейкоциты и нейтрофилы? Очень опасно?
4. есть какой ни то тест, чтоб понять есть аллергия на антибиотик? А то вдруг, тогда была не на аб аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-17 12:29
Нет, это разные антибиотики, их можно пить по очереди.
Вальпрофен - не относится к группе цефолоспоринов.
Да, лейкоциты завышены, что говорит о бактериальной инфекции (надо лечить).
Для определения аллергии обычно делают пробу на аллергены у аллерголога.
chavella 2022-02-17 17:44
А ещё подскажите, бывают какие то группы антибиотиков кроме пеницилина, макролидов и цефалоспаринов для лечения фарингите, отит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-18 10:22
В детском возрасте мы другие не используем.
chavella 2022-02-21 18:23
Подскажите ещё, нам доктор назначил де на 5 дней, а если симтом не пройдут до 7. Мы вильпрофен пропили 5дней, вчера. Сегодня вечером 36.8 и горло еще не прошло по осмотру. Мы вечером ещё выпили 500мг, т, е днем пропустили один раз. Сегодня 6 день получается. Скажите если темпы нет, то можно уже прекратить пить.? И то что пропустили днем, не будет привыкания бактерии к препарату?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-22 11:22
Если врач назначил на 5 дней, а сейчас состояние лучше, то можно прекратить пить.