Кашель и Температура

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте у меня есть проблемка, может что то посоветуете мне, смотрите я 25 числа начал себя плохо чувствовать, по классике была температура 38, я ее не сбрасывал, сбросил когда уже была лихорадка, потом на след день температура да спала, но теперь после 25 числа на 26 и по сегодняшний день у меня тупа стоит температура на отметки 37.2 или 37.3, я сначала подумал может градусник барахлит, купил новый но нет, то есть у меня уже 4 дня температура тупа стоит на отметки 37.3, она тупа не двигается, я один раз ее сбил, потому что головная боль была очень сильная, она спала, но она утро опять такая же температура. То есть по симптомам у меня вот дебильная температура 37.3 и знаете по ощущением я ее как будто не чувствую, то есть она как бы есть, но ощущение которые идут при 38 я их не ощущаю, но она и не падает и не поднимается, также у меня есть кашель, в первый день он отхаркивался немного но было, а вот последние дни, вообще ноль, то есть кашель есть, но не отхаркивается, и он усиливается на минут 10 утром, и на минут 10 перед сном, а днем его куда меньше, вот я хотел узнать что у меня может быть мне 22 года, то есть организм молодой, у меня может быть Грипп или может ОРВИ, или ОРВИ переросло в бронхит, можно ли мне пропить антибиотики? Просто я знаю что я когда болел гриппом ну максимум неделю и все температуры не было, и кашля тоже, а тут уже 7 день идет, а температура тупа стоит на одном месте даже на черточку не двинется, и кашель сухой, то есть он не отхаркивается, может ли быть у меня бактериальный бронхит или пневмония? И можно ли мне пропить антибиотики? Просто противовирусные пить уже поздно их бы пить в первые дни, я думаю можно пропить там Амоксиклав или Аммоксициллин или может Эритромицин? Вот что вы посоветуете мне можно пропить? Может какой нибудь еще сироп мне скажите такой для от кашля? Вот что скажите по этим симптомам. Температура 37.3 и тупа стоит и Кашель сухой, все то есть других симптомом нет вообще. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-30 23:07
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за отсутствие противирусной терапии, которая сейчас уже не нужна.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, монтелукаст 10 мг по 1 таб на ночь(он снимет отек и уменьшит температуру) и тонзилгон по 40 капель в 7 и 19 00. Антибиотик на температуру 37.2 не работает.
-1