Ковид и РА

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, у мамы с 2013 года РА, ей 68 лет. Принимала метотрексат 15 мг в неделю. Дело в том, что она заболела ковид 19, находится в больнице. Её лечат дексаметазоном, гепарин в живот, получает кислород. Метотрексат ей отменили, тк в лечении присутствуют гормоны, она пропустила уже 2 приёма. К сожалению я не знаю дозировку дексаметазона. Очень переживаю, что после отмены деесаметазона, обострится ревматоидный артрит. Если честно до ковида было не гладко (реактивный белок чуть выше 5 с чём-то, соэ 18). Как нам не допустить обострение РА?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 16:28
На фоне терапии дексаметазоном обострения не будет в любом случае. После выписки я распишу схему снижения препарата. Что касается метотерксата - можно было не отменять. Он выводится из организма по 1,5-2 месяца.

При ковиде обязательна терапия препаратами цинка и витамином С и Д (20 000 единиц = 40 капель аквадетрима и детримакса) в неделю.