Препараты от подагры в период обострения

Спрашивает: жанна ВИКТОРОВНА мельникова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет стенокардия абструктивный бронхит артрит подагра артроз
Здравствуйте, у меня подагра. Я пью колхицин и он мне помогает. Но недавно кардиолог назначила мне дигоксин. Эти препараты несовместимы. Как их правильно пить или чем укротить подагру. В настоящее время у меня обострение. Аллопуринол мне не подходит в связи с тем что у меня зрение минус 11.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 12:51
Уважаемая Жанна Викторовна,

Подагру лечить колхицином постоянно нельзя. Этот препарат подходит только для купирования острого приступа.

Если на данный момент у Вас имеет место обострение заболевания, необходимо купировать приступ. Для постоянно терапии можно вместо аллопуринола применять флебускостат (аденурик), но во время острого приступа начинать терапию нельзя.

Вопрос только, как купировать Вам приступ. По-хорошему, нужно назначать преднизолон, но с учетом сопуствующих заболеваний это противопоказано. Второй вариант - прием НПВС (диклофенк 75 мг два раза в день + Омез 20 мг на ночь) и диета на время, пока приступ не купируется, и не появится возможность начать терапию аденуриком. Третий вариант: временно прекратить прием дигитоксина (после консультации с кардиологом!), вернуться к приему колхицина для подавления приступа, затем перейти на терапию аденуриком после стихания симптомов подагры, отменить колхицин и возобновить дигитоксин. Третий вариант представляется мне наиболее безопасным и эффективным.

С уважением, Андрей
жанна ВИКТОРОВНА мельникова 2020-03-31 15:00
Мне назначено диувер 10 мг ежедневно т к нижние конечности от подагры отекли и фурасимид правильно ли это при подагре
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:02
Что Вы подразумеваете под обострением подагры? Есть ли у Вас покраснение суставов, которое сопровождается отеком, или отекли полностью нижние конечности?
жанна ВИКТОРОВНА мельникова 2020-03-31 15:06
Покраснение и отек стопы до большого пальца не дотронуться и даже до кожи больно и также больно шевелить стопой боль отдает в голеностопные суставы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:20
Да, это действительно подагра, Вы правы.

Тогда лечение диувером и фуросимидом не верное.

Я бы на Вашем месте провел лечение по схеме с отменой дигитоксина. А почему Вам вообще назначили этот препарат?
жанна ВИКТОРОВНА мельникова 2020-03-31 15:50
С сентября были приступы стенокардии болевые вплоть до реанимации пульс доходил до 190. врач по онлайн кардиолог посоветовала дигоксин с небилетом 7 дней назад и вот сегодня уже пульс 100 и нет уже как 3 дня ни одного приступа стенокардии. Но в это время я заболела бронхитом и наша терапевт выписала мне ацц. Я не знала что там аспирин и спровоцировала подагру ноги отекли за сутки. Но терапевт не смотрит на побочные заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:54
Дигитоксин - опасный препарат. Его назначают при хронической сердечной недостаточности как средство поддержания сердечной деятельности. Грубо говоря это кнут, который стегает оставшиеся клетки миокарда. У него очень маленькая терапевтическая широта (вызывает побочные эффекты при небольшом повышении дозы) плюс выведение может блокироваться многими препаратами, что приводит к передозировке. Его уровень нужно подбирать в стационаре под контролем сывороточных значений препарата. Пульс 100 - это выраженная тахикардия. С таким пульсом Вам нужно 24 часовое ЭКГ. Может иметь место мерцательная аритмия или иные нарушения ритма, которые могут потребовать назначения других антиаритмиков.

Давайте тогда делать вариант с паузой по дигитоксину.

Какие Вы еще препараты принимаете?