Как понять, что окр, а что твои мысли и желания?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подозреваю у себя ОКР. В поисках врача сейчас. Проблема в том, что я не могу отличить свои реальные мысли и желания от навязчивых, мыслей и желаний болезни. А это важно, чтобы мне понять себя и объяснить в дальнейшем врачу хоть что-то. Например, у меня есть навязчивых страх вступить в половую связь с кем-либо (так как я незамужем и православная христианка - это грех для меня). При этом я веду себя так, как будто это может случиться спонтанно. Я знаю, что не хочу этого. Это неприемлемо для меня и я этого боюсь. Но даже сесть в маршрутку, рядом с мужчиной для меня - огромный стресс. Я начинаю себя контролировать, стараюсь сдержать свои движения и мысли, отвлечься. Но напряжение вырастает, я начинаю специально зачем-то дёргать мышцами ног, живота, втягивать мышцы. При этом я отодвигаюсь и стараюсь не касаться человека, боюсь и нервничаю. Есть ощущения, что одновременно хочу сделать нечто развратное. А движения совершаю такие, словно хочу этого. Иногда возникают очень похожие на возбуждение чувства. После этого я расстраиваюсь и думаю, какая я ужасная. Я разбита и не понимаю, что натворила. Жалею сильно.
как понять, что это такое, как разобраться в этом?
Помогите, пожалуйста, мне очень плохо. Если Вы консультируете онлайн и можете меня вылечить, дайте знать, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-06 15:17
Здравствуйте, Ева.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-06 15:44
Ваша мораль, система когнитивных верований, приходит в конфликт телексным и душевным потребностям: любить, быть любимой и иметь близкие отношения.
Эта борьба и измтывает Вас.
Если для Вас половые отношения до замужества неприемлемы, то стоит подумать о поиске жениха для брака.
Никаких навязчивостей Вы не описываете. Все дело во внутренней тревоге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ева 2022-04-06 17:54
Хорошо, спасибо!
Даже если это происходит достаточно часто - все равно дело лишь в том, что я тревожусь на этот счёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-06 18:30
Тревога тут лишь следствие. Внутри Вас проходит конфликт, кт Вы никак не решаете. Разберите его с психологом и найдите приемлемые для Вас формы выхода из него.