Навязчивые мысли и пожелание смерти

Спрашивает: Александра Петрова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, однажды, когда моей матери не было дома, мне пришла мысль, что я хочу, чтобы моя мать умерла или не вернулась домой. Но этого не может ведь быть т. к. я с ней в очень хороших отношениях и очень люблю. Я так понимаю, что это самовнушение и у меня пропали какие либо чувства и любовь…мне так тяжело и трудно. Пожалуйтса, подскажите как можно справиться с этими мыслями? Я хочу житьспокойно и любить свою маму, но именно эти эмоции меня переполняют и они стали настолько навязчивыми, что они будто реальные! Я не знаю возможно ли это просто мои мысли или я правда этого хочу, но я мучаюсь уже почти 6 месяцев от этого! Когда я задаю вопрос себе правда ли я этого хочу? Мой внутренний голос или мысли или что это говорит «да»! а когда я себе говорю, что этого не может быть, я будто оправдываюсь перед самой собой и это не настоящие мои мысли! Я могу правда этого желать или это я себе внушила…ведь странно ещё в юном возрасте иметь такие мысли? Тли это не мои мысли, а настоящие желания?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-11 22:29
Здравствуйте, Александра.
Возможно, это проявление ОКР - невроза навязчивых состояний. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует в основном психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324

Александра 2021-03-11 22:46
Здравствуйте! Могу я получить ответ на свой вопрос?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-11 23:35
Да, это навязчивые мысли, а не Ваши настоящие желания. В действия контрастные навязчивости не переходят.