Гомо Окр? Эгодистоническая ориентация? Что делать?

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Невроз, навязчивые мысли, панические атаки
Мне 18 лет. С детства воспитывался больше мамой, не хватало отцовского воспитания из-за его командировок. Проблема в том, что с детства вроде всегда представлял себя в отношениях с девушкой, даже первый поцелуй в 5-6 лет был с девочкой. Но как начал немного подрастать с 12-13 лет начал онанировать и смотреть порно, и понял, что меня возбуждают мужественные мужчины. И с тех пор онанировал на мужественных мужчин до 17 лет. Однако как появился невроз, я начал этого бояться. Раньше думал, что просто побалуюсь и пройдёт. Было желание сделать минет мужчине, фантазировал о сексе с мужчиной. И это возбуждало. Но уже повзрослев начал фантазировать и о сексе с девушками, но именно с теми, которые мне нравятся, не любые. И они меня тоже возбуждали но как-то по-другому. То есть онанируя, я представлял себя с мужчинами в пассивной роли, а с девушками в активной. Сейчас же я уже как полгода боюсь того, что всю жизнь буду геем, что меня влечёт к мужчинам. Хотя всю осознанную жизнь я всегда хотел нормальную семью, чтобы была жена и дети. И даже влюблялся пару раз, да так что ревновал девчонок. Где-то читал, что из-за недостатка отцовского воспитания, мужественность, которая должна была зародиться во мне в детстве, будто бы я ее ищу в других мужчинах. Что мне теперь делать? Теперь я панически этого боюсь. Ещё больше боюсь, что это эгодистоническая половая ориентация и что не смогу нормально жить, если женюсь на девушке, которую люблю. Я не хочу быть геем, это противоречит моим жизненным принципам, религии и всему. «Эгодист. Половая ориентация - это отрицание своей ориентации из-за принципов, религии и тд» из-за неё люди несчастны и это приводит к страшным последствиям. Так что это у меня? ГОМО ОКР? Что с моей ориентацией? Может быть просмотр гомо порно просто стало привычкой с детства? Кажется будто нет выхода из ситуации. Безумно боюсь этого. До того, как узнал об эгодист. Половой ориентации и о последствиях, вообще не переживал. Думал, что все пройдёт само собой. Что же делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 01:06
Здравствуйте.
Есть сейчас у Вас реальные конкретные мужчины, к кт Вас влечет сексуально так, что Вы ни о чем больше не можете думать?
Или Вас увлекает гомопорно?
Это разные вещи.
Рон 2021-06-23 01:47
В основном привлекают гомо порно, но и в жизни иногда засмотревшись на человека, начинаются мысли о его привлекательности. Может быть это транзисторная проходящая подростковая гомо сексуальность? Может ли это быть привычкой, что с детства я начал больше внимания уделять мужественным мужчинам и уже привык на них ориентироваться? Можно ли это исправить и полностью перейти на женщин?
Рон 2021-06-23 15:12
Из-за страха кажется будто пропало влечение к девушкам, может ли быть такое? И вообще эффективно ли самостоятельное воспитание в себе мужчины, чтобы больше никогда не возвращаться к этим страхам насчёт ориентации и больше не сомневаться и не беспокоиться об этом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 16:25
Мысли о привлекательности и желание иметь сексуальные контакты с понравившемися мужчинами, искать встечи, ходить в клубы (даже стесняясь и испытывая чувство вины) - это совершенно разные вещи.
Чем Вам помочь? Все дело в Вашей тревоге, вот ей и нужно заниматься с врачом-психотерапевтом или психологом.
Рон 2021-06-23 16:55
Как раз таки раньше были желания о сексуальных контактах с мужчинами. Сейчас уже нет. Возможно из-за страха. Может быть это была подростковая проходящая гомосексуальность? И может ли из-за навязчивых мыслей пропасть влечение к девушкам? До навязчивых мыслей оно было в порядке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 22:51
Да, так оно и было.
Да, конечно, тревога отнимает все наши ресурсы, какое уж там сексуальное желание...
Приводите в порядок свою психику и желание снова вернется к Вам.
Рон 2021-07-05 19:47
Ещё раз здравствуйте, Дороти Вячеславовна, и извините за эти вопросы уже в который раз. Но я вот вот стараюсь успокоиться и остались некоторые вопросы. Задавал вопрос насчёт моей ориентации как вам, так и сексологу Игорю Тадеушевичу. Именно насчёт того, что в подростковый период меня возбуждали мужчины, а в какой-то момент я просто осознал, что не хочу быть геем и сексолог ответил, что такое бывает в период полового созревания у юношей из-за особенностей психики и гиперсексуальности. Это вроде успокоило, но всё ещё тревожит то, что если это из-за гиперсексуальности в период полового созревания, то это может как-то отразиться на моем будущем? В плане семьи, тревожит то, что эти гомо наклонности из прошлого могут помешать в браке с женой в будущем, то есть, что меня будет тянуть к своему полу возможно. Или это всё влечение проходит с возрастом? И из-за этого страха кажется теперь, что нет влечения к девушкам, хотя до этого страха оно было в порядке. Пожалуйста, ответьте мне, помогите!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 11:22
Вашему влечению к девушкам мешает внутиренняя тревога и сомнения в своей ориентации.
Занимайтесь своей тревогой, приводите в порядок психику и все ВСТАНЕТ на свои места.
Алексей 2021-08-19 09:55
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, мне 13 лет, всегда нравились девочки, но месяц назад у меня появились навязчивые мысли "вдруг я гей"
мужчины меня не возбуждают, но я представил голого мужика и мне стыдно и я боюсь что я гей, как от этого избавиться? Помогите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 17:37
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Иван курган 2023-02-02 19:48
Здравствуйте, мне 14 лет.
На протяжении года меня мучала такая же проблема, и мучает досихпор.
Я осознаю что это всего лишь иллюзия, я осознаю что мой мозг хочет перекрыть эту мысль, из-за этого она вылазиет.
Я чувствую что подошёл к концу проблемы, но все же хочу узнать ответ психолога.
Как можно справится с этой проблемой до конца? Чтобы она больше не тревожила меня
У меня нету возможности обратится к психологу, по скольку не хочу говорить об этом родителям.
Помогите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 08:42
Здравствуйте, Иван.
Работайте со своей тревогой у школьного психолога.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.