Сомнения в сексуальной ориентации

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Меня зовут Иван, 17 лет. С подросткого возраста страдаю ОКР и неврозами (мытьё рук, двери), но сейчас от них избавился. Но мне кажется, что я страдаю ГОКР.

С детства я был "по девочкам", влюблялся, но встречаться не преходилось. В начале подросткого возраста я то ли засомневался, то ли что (не помню) насчёт своей ориентации. Бывает, мне снились гомосны, бывает гетеро сны. Я всегда считал себя натуралом. Временами всплывал этот конфликт и я думал, кто же я по ориентации. До 17 лет я "забил" на это, но месяц назад я задумался о своих предпочтениях в учении (всегда любил литературу, но как бы "по щелчку пальца" разлюбил еë и полюбил физику, когда она мне вообще не нравилась). Если честно, я очень боялся, что разлюбил литературу, т. к. с ней я планирую связать свою жизнь. После этой ситуации мой конфликт ориентаций всплыл и я каждый день стал задумываться о своей ориентации. Меня перестали возбуждать девушки, а стали возбуждать парни! Меня это очень пугает. Когда представляю, что я "сосу член" (извините за прямоту????), то я возбуждаюсь и мне это как-будто нравится, хотя я считаю, что половой акт между мужчинами это омерзительно и отвратительно. Очень хочу стать нормальным натуралом и избавится от этого "конфликта". Каждый день у меня присутствует какое-то напряжение в организме по поводу этой проблемы. А недавно, тоже " по щелчку пальцев" я подумал о зоофилах и теперь меня тоже посещают мысли о том, что я зоофил и как будто мнето хочется и меня влечёт у животным.

Я не хочу быть геем, а хочу быть натуралом. Как и с литературой, хочу, чтобы она мне нравилась, как раньше. И хотел бы спросить, это ОКР такое или же это что-то другое? Само возбуждение приятное, но хочу, чтобы оно было на женский пол. И что интересное, когда я начал впадать в "загоны" о размышлений о своей ориентации, то я забыл про конфликт с интересами в учебе и снова полюбил литру, но как вспомнил и стал вдумываться, то интерес слегка пропал. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 11:47
Здравствуйте, Иван.
Да, это навязчивые мысли в рамках ОКР. Гомосексуал так же сильно боится оказаться натуралом, как и Вы гомосексуалом. Ваша повышенная тревога и подростковый повышенный гормональный фон сыграли с Вами злую шутку.
Вы никогда не станете геем, если не хотите этого. Это просто Ваша фобия.
Лечите своё ОКР и найдите подругу. Тогда всё станет на свои места.
Иван 2022-11-29 14:04
Огромное спасибо! А нормально ли, что может появиться возбуждение на мужчин, а на женщин пропасть при ОКР? И ещë, а как мне бороться с мыслями, что я хочу быть зоофилом, например, и появившимся на это желанием? (если я не хочу им быть)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 14:41
Давайте начнём с того как много у Вас было реальных партнёров: женщин и мужчин, чтобы судить о Вашей сексульной ориентации?
ОКР лечится, у врача-психотерапевта, как медикаментозно, так и психотерапевтическт. Но обязательно комплексно.
Олег 2022-11-29 14:51
Реальных партнёров, с которыми были сексуальные отношения не было. Я даже и не встречался толком нискем. Но раньше очень хотел встречаться с кем-нибудь из представителей женского пола)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:12
Тогда тем более говорить о гомосексуальности нет смысла. Вас просто накрывает гормональный перебор и Вы готовы направить своё половое влечение на кого угодно.
Мастурбация хоть немного снимает Ваше сексуальное напряжение?
Олег 2022-11-29 18:21
Мастурбация снимает напряжение, но меня пугает, что на женщин влечение сильно уменьшилось. Бывает, вообще нет. Мне кажется, что это из-за нервов, потому что я уже месяц практически каждый день нахожусь в сильном внутреннем психологическом дискомфорте из-за данной проблемы, я даже бы сказал во внутреннем конфликте. Интересно, что на мужчин есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:27
Насколько уверенно вы чувствуете себя среди девушек? Чувствуете ли вы достойным их внимания?
Олег 2022-11-29 18:44
Уверенно, но бывает и нет в малознакомых компаниях. Достойным чувствую, но тоже бывает и нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 20:11
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Олег 2022-11-29 20:34
Огромное спасибо, Дороти Вячеславовна! Значит, просто заняться лечением ОКР и найти подружку и тогда возбуждение на женщин нормализуется (вернётся), а на мужчин пропадет?

Уже так устал от этого "конфликта", уже месяц в этом состоянии: не могу впасть в глубокий сон, ничего не хочется делать, напряжённость в теле и постоянные мысли о том, кто же я и как убрать возбуждение на мужчин и вернуть на женщин????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 21:00
Да, все верно. Если Вы не хотите быть геем, то никогда им не станете.
Олег 2022-11-29 21:01
Огромное спасибо, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 21:12
Пожалуйста. Будьте здоровы!