Сомнения в ориентации мучительные

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Я Олег, 17 лет. Уже на протяжении 7 месяцев я страдаю очень сильной внутренней тревожностью по поводу своей ориентации. Раньше у меня был этот "конфликт", но себя я считал в принципе натуралом. У меня были гомо и гетеро сны, но мысль, что я гей, раньше присутствовала, но посещала редко и я как-то на неё е сильно обращал внимание. Я ещё ни разу ни с кем не встречался. После одной очень стрессовой недели я стал сомневаться в своей цели по жизни, потому что мне резко стало хотеть стать врачом, вместо инженера, хотя с детства стремился получить проф. Инженера. Меня стали преследовать постоянно на протяжении всего дня, бывает отвлекался, но всё равно мысли доставляли большой дискомфорт и мне казалось, что инженером я больше не хочу, а врачом хочу стать. После этого через несколько дней у меня всплыл конфликт ориентаций и каждый день у меня ужасный дискомфорт в области груди по поводу ориентации до сих пор. На данный момент, меня возбуждают мужчины, а женщины нет. Я постоянно перепроверял себя на возбуждение и если возбуждал мужчина, то сильно повышался дискомфорт. Так то, я хочу в мыслях быть натуралом и врачом, но вот эти два "конфликта" не дают мне покоя уже 7 месяцев (Просыпаюсь с тревогой и дискомфортом и при любом случае всплывает мысль об ориентации или призвании. Сейчас я вроде признаю, что я гей и пару раз смотрел гей-порно, и мне кажется, что оно меня сильно возбуждает, хотя в мыслях как-то не по себе. Я старался признавать себя натуралом и не допускать мыслей о сомнениях, но чувство, что я гей, не уходило и в душе сидел этот "типо сорняк", а когда стал признавать себя геем, вроде он пропал. Так же, я через 3 месяца как всё это началось, вроде забил на инженера и не думал об этом, но сейчас опять всё вернулось. Пожалуйста, помогите! Каждый день с тревогой и дискомфортом и постоянными загонами. Очень не хочу быть геем и врачом, но чувства или даже тревога говорят мне, что я гей и врач.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-27 17:38
Здравствуйте, Олег.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.

Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Олег 2023-05-27 18:27
Спасибо, Дороти Вячеславовна! А как можно бороться с этой напряжённостью? Бывают периоды, как будто она меня накрывает и мне сразу становится очень тяжело делать повседневные вещи. И что делать, когда возбуждают мужчины? Просто не обращать внимания? Притом, при длительном воздержании меня они возбуждают ещё сильнее и я, несколько раз, мастурбировал на это и мне кажется, что мне это нравится.

И ещё, моя неопределённость в целях жизни (специальностях) может действовать по такому принципу, как и внутренняя гомофобия?

P. S. также у меня ОКР. Может, оно тоже повлияло на это всё?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-27 21:49
Сексуальная ориентация формируется к 25 годам при наличии регулярных реальных половых контактов.
Наблюдайте за собой. К данному возрасту все определится.