Дипрессия, тревожность и лечение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Лечусь у психиатора по поводу депресии F32.8 Первоночальное обращение к врачу, поэтому диагноз неуточнёный. Имею иучительную тревогу, сильные проявления ОКР и постоянно пережёвавание негативных мыслей которые могут длится до месяца, что приводило меня в мучительное отчаяние и фобии. Так же до начала лечения часто были панические атаки и прочая психосаматика. Пресудствовало сильное чувство ненужности, ущербности, и несостоятельности. При обращение к врачу были выписаны сертралин 100 мг, карбамазепин 200мг 3 раза в день и мезапам 2 т. в день. Спустя 1 месяц мезапам был отменён, и я продолжил только на сертралин, карбамазепин. На третий месяц лечения я почувствовал что мне становится легче, в к этому моменту панические атаки ушли, пульс стал нормальным, до лечения был в покое 85 - 100. Я посетил доктора и сказал о результатах. Он отменил карбамазепин и выписал фенебут. Спустя неделю я понял что моё настроение в какой то мере стало падать и я часто стал быть падавленым и в отчаение. Это уже был 4-й месяц лечения. При этом в плане тревоги, ОКР и прочих обсессий картина осталась положительной. Т. е. по настроению произошёл откат. Дома у меня оставался карбамезепин, как то я выпил таблетку и мне через несколько минут стало легче, умиротворённо и настроение стало позитивным. Я понял что в плане настроения этот препарат меня отпускает от подавлености. Но вот вопрос насколько безопасно и оправдано можно начать снова принимать карбамазепин. В инструкции прочитал что он имеет достаточно побочек. И даже в очень редких случая он может приводить к тробоэмболии. Хотелось бы понять насколько возможет риск получить очень редкую побочку и бывали ли в врачебной практики такие побочки при приёме пациентом карбамазепина. Или возможно что зафиксированые случаи таких очень редких побочек были не связаны с приёмом препарата, а отдельным заболевание, во время приёма препарата. Мне это сильно беспокоит и не могу избавится от этой мысли.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 22:08
Здравствуйте, Алексей.
Карбамазепин обычно переносится хорошо. Многие его пью годами и пожизненно.
При Вашем диагнозе его можно принимать постоянно.