После обращения к психологу стало хуже. Усилилась тревога, страх

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня начались сомнения по поводу ориентации. Мне исполнилось 30, до этого никогда не задумывалась о ней. Не знаю, стоит ли упоминать об обстоятельствах. Прошла сексологическое консультирование, специалист заключил, что я гетеро, но нужно работать с сильной тревогой. Обратилась к психологу. Нужно работать с тревогой. Затем вспомнила случай из жизни, от которого снова усомнилась в ориентации (иногда приятно, когда ухо трогают, не важно, кто). Когда шепчут не приятно. Стало так тревожно, что обратилась у другому специалисту, вдруг если я не упомянула сексологу об этом, это изменит мнение? Там мне стали намекать на бисексуальность. Что есть мнение, что все люди бисексуальны и есть другой подход к определению ориентации.
Так случилось, что в жизни до интима не дошло. Не могла достаточно полюбить человека, чтобы вступить в сексуальные отношения, не сложилось. Даже тогда четко знала, что нравились мужчины, влюблялась, представляла только их. Фантазии довольно классические. Влечение чувствовала только к ним. Потому что к женщинам не испытывала того, что испытывала к мужчинам.
На женщин никогда не смотрела, как на партнеров, они меня не возбуждали. Лесби контент отталкивал, даже представить интим не могла. В эротических фантазиях только мужчины были, другого представить просто не могла и не хотелось. Желания трогать, целовать не было или чтобы трогали меня. Когда обнимали, было не ловко. Всю жизнь интересовали мужчины. После того обращения мне стало еще хуже. Мысли о том, что могу быть би, повергла меня в отчаяние и страх, ведь даже мысли такой за всю жизнь не было. Всю жизнь в своей ориентации была уверена, даже о ней не задумывалась, пусть даже отношений не заводила. Я знала об ориентации и мне было спокойно. После обращение к тому специалисту, стало еще хуже. Чувствую тревогу, страх, разочарование. Не представляю жизнь би, меня это ужасает. Это не мое. Не представляю себя такой.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2022 года

99 ответов

Анна 2022-07-17 17:40
Еще уточнение. Когда мерила сережку в ювелирном отделе, продавец помогала мне ее расстегнуть. Показалось, что что-то чувствую. После этого невроза мне постоянно казалось, что что-то чувствую к своему полу. "сейчас что-то почувствую. "Резко стало казаться. Когда мать пыталась помочь снять или надеть серьгу, ничего не чувствовала. В 9 лет было приятно, когда кот тычется в ухо. В 11 сестра тоже так играла, было приятно. Эти случаи такие мелкие, что даже не могу вспомнить чувствовала я что-то особое или нет в подростковом и взрослом возрасте. Я была уверена в своей ориентации потому, что точно ничего не чувствовала к женщинам. Думаю, даже я бы это заметила. Тревога вернулась. Теперь снова сохнет во рту, немного дрожат ладони.
Анна 2022-07-17 18:10
От мысли, что могу оказаться би, хочется плакать. Когда ощущала себя гетеросексуалом, все словно было на своих местах. Думала об отношениях, но об отношениях с мужчинами. Надеюсь, тот специалист сделал ошибочные выводы. После обращения к нему стало намного хуже.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-17 19:56
Здравствуйте, Анна!

Если Вам стало плохо после посещения психолога, то это плохой специалист!

Психолог - не врач, поэтому он не разбирается в медицине!

Если Вы не хотите быть лесбиянкой, то НИКОГДА ею и не станете!
Платная консультация
Анна 2022-07-17 20:07
Спасибо большое за ответ! Но что делать, если это был ответ гендерного консультанта. И консультация была демо? Как же мои ощущение в области ушей? И у меня не было интимного опыта, так как мне определить? Попросила потрогать шею, показалось, что могла бы что-то почувствовать. Это всеравно не делает меня би или лесби? Как же это? От вашего ответа мне стало легче.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-17 20:08
Нормально всё с Вашей ориентацией!
Платная консультация
Анна 2022-07-17 20:13
Даже если могла что-то почувствовать, не зависимости от того, кто это был? До этого женщин вообще не замечала, после невроз, как будто резко начала. Внешность, фигура никогда не интересовали. Сейчас уже такой себя не чувствую, думаю это невроз. Почему мне тогда так кажется? То есть я гетеросексуальна, несмотря на все это?
Анна 2022-07-17 20:23
И очень пугает то, что вдруг такой была всю жизнь, но не понимала, не замечала?
Анна 2022-07-17 20:25
Я про то, что не смогла заметить, что би. Это напугало.
Анна 2022-07-17 20:55
Ещё тот гендерный консультант сказал, что возможно я хочу просто получить формальное подтверждение что я "нормальная". И что понятие норма у всех разное что у меня страх. От этого и почувствовала отчаяние.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-17 22:17
Ничего гомо в Вашей истории нет!

Начнёте жить регулярной половой жизнью все сомнения отпадут!
Платная консультация
Анна 2022-07-18 02:07
После той консультации даже пришла мысль "если признаю, что би, ничего не изменится. Всеравно это я". После такой мысли стало, как будто спокойнее. Надеюсь, это спокойствие ложное. Потому что после той консультации была почти истерика. Во рту сохло, руки дрожали. Я сама по себе очень тревожный и мнительный человек. Тот эпизод с ушами кажется мне неоспаримым доказательством, не знаю, смогу ли думать иначе. С тех пор, как начался невроз, стало казаться, что вообще начинаю чувствовать что-то к своему полу. До этого такого не было. И всеравно не хочу оказаться би.
Анна 2022-07-18 02:31
Скриншот рекомендаций. От них тоже не комфортно стало.
Анна 2022-07-18 02:35
Еще специалист добавил, что спокойно относится к выбору ориентации людей.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-18 06:47
В рекомендациях нет ни слова о "би".
Платная консультация
Анна 2022-07-18 10:35
Да, в рекомендациях нет, но в остальном все так, как я описала. Мне предложили мнение о том, что все люди би от природы, но людям выбирать. Можно ли быть би, не желая этого? Что значит реакция ушей? Вы писали, что ничего гомо нет в моей стории, но что является главным, чтобы считать себя гетеро? И нормально ли для гетеросексуала все, что со мной.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-18 13:43
Я же написал Вам, что если Вы не хотите быть лесбиянкой, то и не будете ею!
Платная консультация
Анна 2022-07-18 15:08
То есть я ей не являюсь? Как быть с той консультацией, забыть? Я очень тревожный человек, поэтому начинаю рыться во воспоминаниях и ощущениях и уже пытаюсь, что было, а что нет.
Анна 2022-07-19 16:25
Тревога то становится слабее, то возвращается. Я никогда не обращала внимание на женщин, они мне были не интересны, теперь приходят страшные мысли, что вдруг они мне начинают нравиться. Как будто что-то чувствовать начинаю. До невроза таких мыслей и таких ощущений вообще не было. Я никогла не связывала их с романтикой и интимом. В чем-то я общалась с ними свободнее, чем с мужчинами, ведь общаясь с мужчинами, я думала именно об этом. А с ними общалась просто, как с людьми. Мужчины были чем-то особенным, но сейчас они как будто меня никогда не волновали. Как будто резко все изменилось. Тот консультант намекнул, что если тело реагирует одинаково на того кто трогает, например, уши, не зная, кто это, то это признак бисексуальности (он даже не знал, что я не заводила отношений). Как я уже писала раньше, это меня встревожило и напугало. Несмотря на отсутствие отношений, всеравно не хочу такой быть. Мысль о том, что возможно всегда была такой, только не замечала, пугает. Ориентация, это же биология, разве достаточно этого не хотеть, чтобы не быть такой? Я читала, что люди с детства знают о своей ориентации и их это не пугает. Надеюсь, это просто сказывается моё невротическое состояние и я многое себе накрутила.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-19 17:39
Анна, не теряйте время на форумах.

Ищите ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА и начинайте работать с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Платная консультация
Анна 2022-07-19 17:46
Но как насчёт ориентации? С ней все же все в порядке?
Анна 2022-07-19 20:18
Я действительно очень тревожный человек. После той консультации стало ещё тревожные, намёками что это из за того, что боюсь "принять себя", что это ещё и гендеоный специалист был. Возможно, я правильно поступила, что сразу обратилась после этого сюда. По крайней мере, стало лучше.
Анна 2022-07-20 08:49
Вчера мне стало намного спокойнее, но когда случается всё же вспоминать ту консультацию, снова появляются сомнения. Что кто-то что-во мне такое нашёл и что-то есть у меня все же. Отсюда тревожные мысли, что вдруг была даже не би, а лесби, раз с мужчиной так и не сблизилась. Стало даже страшно что может понвиться женщина. Но вы написали что если я не хочу этого, то никогда и буду такой. То есть человек гетеросексуален, если не хочет ничего другого и что все остальное нормально? Уже успокоилась, но вспоминаю что-то такое во мне уже нашли и тревога возвращается.
Ещё вы написали, что нужно бороться с тревожностью и что она избыточна. С ней уже нельзя справиться без психотерапевта?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-20 08:56
А Вы знаете - как с ней справляться?
Платная консультация
Анна 2022-07-20 09:09
Мне давали советы, я старалась им следовать, но получалось всегда плохо.
До этого тоже были тревожные мысли, но не такие сильные. Этот невроз начался с одной неожиданной пугающей мысли.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-20 09:12
Если Вы знаете - как, то справляйтесь самостоятельно без психотерапевта.

Но мне кажется, что Вы этого не знаете, поэтому и рекомендую обратиться к специалисту и поработать под его контролем и руководством.
Платная консультация
Анна 2022-07-20 20:16
Советовали не обращать внимания на пугающие мысли, не откликаться на них эмоционально. Иногда получается, иногда нет. Иногда бывают такие пугающие мысли, что мне это нравится, что раньше ошибалась итд. Хотя понимаю, что это не так. Потому, что эти мысли угнетают. Не хочу быть лесби, так же как не хочу быть би. Про ту консультацию нужно забыть, но пока не получается. Словно мне придётся жить с этим, с теми выводами. Это сильно заставляет сомневаться. Вроде нормально все, а всеравно что-то нашли такое. Стараюсь не думать об этом, чтобы мысли просто шли, но не очень получается, начинает казаться, что я не против и это пугает ещё сильнее.
Анна 2022-07-20 20:31
То есть моё нежелание и страх и говорит о том, что все в порядке? А мысли продолжать игнорировать?
Анна 2022-07-20 21:29
Спасибо Вам большое за ответы! Я постараюсь не развивать игнорировать тревожные мысли. Думаю, это самое верное, что можно сделать.
Анна 2022-07-21 04:22
Прежде чем завершить консультацию. Извините, не могла это пропустить. Вспомнила одну деталь. По работе общаюсь со многими людьми и с детьми-подростками тоже. Знаю их по нескольку лет. Есть одна девочка, которая носит мужскую одежду и и называет себя мужским именем. Хорошо ко мне относилась и до того, как это появилось. Я догадываюсь, чир что нравлюсь многим молодым людям, от этого немного лестно. Она ко мне довольно хорошо относится. У меня мелькнула мысль, что не нравлюсь ли я ей. Эта мысль не вызвала отвращение, а скорее некое любопытство "ну надо же", тоже почти лестность. Я подумала об этом и забыла. Сомнений в ориентации в своё время у меня это не вызвало, недоумение немного. У меня не может быть латентной формы или не осознанной формы этого? Неожиданно вспомнила и не могла не спросить. Это вызвало беспокойство. Меняет ли это что-либо?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-21 07:19
Нет, не меняет. Никакая это не латентная форма.
Платная консультация
Анна 2022-07-22 18:16
Извините, это снова я. Я почувствовала себя почти спокойно, но вспомнила про ощущения в области ушей(то, что встревожило, когда к тому специалисту обращалась). Если оно есть (на возбуждение вроде не похоже, но все же), то интим с женщиной мне, получается, был бы не отвратитнлен? Тревога вернулась. Но я действительно не влюбляюсь в женщин и о подобном и подумать не могла. Ни мне были не интересны никогда. Даже когда начинаю успокаиваться, не могу почувствовать себя прежней. Словно то, что было раньше было не правильным. Что тревога уйдёт, если я приму себя, так сказать. Что это не так уже страшно. Что тревожусь именно потому, что цепляюсь за старое, "не правильное". Как будто раньше себя не понимала. Это расстраивает почти до слез. Это говорит о том, что я все же такая или о избыточном неврозе?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-22 19:30
Никакого отношения уши - к интиму не имеют.

Ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте работать с ним.
Платная консультация
Анна 2022-07-22 19:35
Но уши же эрогенная зона. Вот показалось, что если приятно, то отпираться бесполезно и я физеологически такая и глупо надеяться, что это не так вот что заставило думать о негативном.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-22 20:09
Не у всех это эрогенная зона и уж тем более с ориентацией она никак не связана!
Платная консультация
Анна 2022-07-22 20:29
Тот специалист спросил, если бы мне завязали глаза и дотронулись бы до уха, я бы смогла определить, мужчина это или женщина? Я не знала, что на это ответить, сказала, что возможно нет, смотря как коснулись. Он сказал, что если тело не видит разницы, то воспринимает оба пола. С намёком, на то, что, я такая. Вот это тогда встреводило сильнее всего.
Анна 2022-07-23 07:18
Спросил, приятно ли мне, когда я себя за ухо трогаю. Я над этим мало задумывалась до невроз, обратила внимание только после того, как это началось. Ответила, что приятно. Меня за уши особо не трогали, но было не по себе, как будто прикасаются к чему-то личному, особо чувствительному. Он, скорее всего, заключил, что это эрогенная зона и что если телу без разницы кто ее трогает, то оно воспринимает оба пола. Надеюсь, это ничего не меняет, эрогенная зона это или нет.
Анна 2022-07-23 07:31
Приятно же мне было в детстве, когда в ухо тыкался и сестра, когда играли. Вспомнила, когда нервничать начала.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-23 08:30
Анна, ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Платная консультация
Анна 2022-07-23 08:41
Меня тревожит, что детали могут что-то изменить. Поэтому спросила.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-23 08:58
Я же ответил Вам о Вашей ориентации и озвучил, как называется Ваша проблема.

Прислушайтесь к моим рекомендациям.
Платная консультация
Анна 2022-07-23 09:09
Значит, это ни на что не влияет. Ещё раз говорю Вам спасибо за ответы и терпение. Спасибо, что помогли разобраться. Хорошо, что обратилась сюда после этого. Буду стараться следовать Вашем рекомендациям и бороться с тревожностью. Сразу она не пройдёт и тревожные мысли нше будут. На этом консультацию можно завершить. Спасибо Вам большое!
Анна 2022-07-23 15:45
Сегодня впервые увидела настоящую лесби пару, (в поездке) пожилую только. До того как поняла это, не обращала внимания на них. Одна из них было не отличима от мужчины, поняла, что женщина, когда она в женский туалет пошла. Меня это просто удивило, не страха, просто "гу надо же". О том, что она такая, я не подумала. Она ехала с другой женщиной когда поняла, что они пара и что это лнсби пара, мне стало страшно. Я испытала сильный страх, сама не знаю от чего. Как будто сама стану такой же или что выяснится что я такая. Или что я такая от одного нахождения рядом. Или что вдруг хочу так же или в женщину лесби влюблюсь. Я знаю, что завершила консультацию, но не спросить об этом не могла. Нормально ли моя реакция и значит ли она что-то?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-23 16:42
Анна, я ответил на Ваши вопросы и дал рекомендации. Я не вижу смысла повторять их.
Платная консультация
Анна 2022-07-23 16:47
Я тоже так думала, но сегодняшняя реакция могла что-то измерить, я же не встречала таких до этого. И это конечно встревожило.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-23 17:19
Вот и начните работать с психотерапевтом.
Платная консультация
Анна 2022-07-23 17:23
Вдруг эта реакция не нормальна и изменила бы всю картину
Анна 2022-07-23 19:05
То есть ничего не изменит? Т мне нужно только рекомендациям следовать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-23 19:10
Да, следуйте мои рекомендациям.
Платная консультация
Анна 2022-07-23 19:12
Спасибо. Я постараюсь.
Анна 2022-07-25 21:38
Извините, что снова пишу. Я решила думать об этом, как о тревоге, повторяла, что если не хочу, то и не буду. Это помогало, но сегодня с этой моей тревогой произошло что-то странное. Когда почти успокоилась у меня как будто без причины возникло ощущение, что всегда такой была. Без причины. Ни мыслей, ни ощущений. И мне стало как будто комфортно и спокойно. Тревожные мысли появились о том, как я буду с этим жить и что обманываю близких. Но все же не хочу такой оказаться. Ощущение было, как будто смирилась с этим. Тревога, как будто разделились на две части. Одна это мысли, которые возникают чтобы тревожить меня, мне они не приятны, а вторая, что я всегда такой была ни с того ни с сего и что это как бы нормально. Может это быть избыточная тревожность и одновременно я могу оказаться не той ориентации? Что все разделилось как бы на две части? Или это мозг обманывает меня? Пишу вам, чтобы в будущем знать, что это за состояние и ещё потому, что вы знаете мою историю. Всё же надеюсь, что это тревога.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-25 21:53
Да, это проявления тревожного расстройства, невроза.
Платная консультация
Анна 2022-07-25 21:56
Пугает, что как будто на время согласилась, что все нормально. То есть, нормально, что такое кажется? Надеюсь, что после всего написанного и обсуждаемого я просто не смогу оказаться не гетеросексуалом.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-25 22:09
Я Вам отвечал по поводу Вашей ориентации.
Платная консультация
Анна 2022-07-25 22:12
Спасибо за то, что ответили про невроз несмотря на завершенную консультацию. Буду дальше стараться справляться с тревогой.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-25 22:51
Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.
Платная консультация
Анна 2022-07-26 14:41
Невроз не имеет никакого отношения к ориентации?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-26 15:24
У Вас невроз на тему ориентации.
Платная консультация
Анна 2022-07-26 15:29
Нужно лечить невроз, а с ориентацией все в порядке?
Анна 2022-07-27 17:04
Все же меня тревожит вопрос по поводу эрогенных зон. И про ощущения, если их кто-то случайно коснется (например подойдет сзади, положит руки на тулию, чтобы в сторону отодвинуть) и я не смогу определить, кто. Ощущения немного щекочущие, в чем-то приятные (уже запуталась, какие). Случайно себе надавила на талию, чтобы кнопку куртки застегнуть и что-то почувствовала, вот и подумала. При таком тревожном расстройстве, мозг может обмануть человека? Например, до этого невроза не чувствовала ничего, после начала, как будто тело ждало такого. Чтобы не тревожиться, если такое произойдет. И значит ли это что-то?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-27 17:15
Я высказал Вам свое мнение о Вашей проблеме и дал рекомендации.
Платная консультация
Анна 2022-07-27 17:17
Да, это так. Но мне все время кажется, что какая-то деталь может что-то изменить ваши или мои выводы и изменит всю картину, поэтому и спрашиваю постоянно.
Анна 2022-07-27 17:22
Не обращать внимания на такие ощущения, они ни на что не повлияют?
Анна 2022-07-27 17:40
И к ориентации отношения не имеют?
Анна 2022-07-27 17:43
От этого действительно спокойнее. На самом деле по большей части я переживала именно из-за этого.
Анна 2022-07-27 17:52
Вы ответили "да", это значит, не имеют отношения? Извините.
Анна 2022-07-27 17:58
Не буду обращать на них внимания. От этого только путаться буду. Спасибо Вам!
Анна 2022-07-28 17:10
При тревожном расстройстве могут быть мысли, что мне это нравится, что буду спокойнее итд.
Или мысль "если признаю, что такая, ничего не изменится, это все равно буду я". После такой мысли как будто стало спокойнее.
Надеюсь, подобное просто проявление тревожного расстройства.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-28 17:31
Вы теряете время на форумах. Так Вы свою проблему не решите. Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.
Платная консультация
Анна 2022-07-28 17:34
Просто напугало это кратковременное "спокойствие" от такой мысли. Словно я не так уж этого и не хочу. Надеюсь ВСЕ ПОДОБНОЕ это просто тревога.

Еще понимаю, что вечно писать сюда не выход.
Анна 2022-07-28 17:46
Это просто тревога.

Как перестать писать сюда? Есть ли возможность закрыть этот вопрос?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-28 17:51
А кто Вас заставляет это делать?
Платная консультация
Анна 2022-07-28 17:56
Никто. Тревога. Каждая вот такая мысль кажется значимой, достойной внимания и способной повлиять на что-то. Пытаюсь убедить себя, что все эти мысли, следствие тревоги, какие бы они были.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-28 18:05
Просто не пишите, что тут сложного!
Платная консультация
Анна 2022-07-28 18:08
Потребность убедиться что это просто мысль, просто тревога.
Анна 2022-07-28 18:42
Да, это так, Вы очень подробно ответили на все вопросы, но тревожит тот факт, что я об этом подумала вообще. Что как будто согласилась, а если это так, то я получается все же такая? Правда, я снова потом почувствовала страх.
Анна 2022-07-28 19:00
Да, Вы ответили, что ничего не изменится не влияет итд.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-28 19:15
Я по переписке больше ничем не смогу Вам помочь.
Платная консультация
Анна 2022-07-29 07:07
Да, это так. Но хотелось бы знать, при тревожном расстройстве может ли возникнуть чувство спокойствия? В день той консультации я подумала "если признаю в себе это, ничего не изменится это всеравно буду я". Я подумала только о внутреннем состоянии, а не о том, какой себя считать. Не думала о том, би и или нет по факту. Как будто назвать себя такой, но ей не являться на самом деле. Тогда от этой мысли стало спокойнее.
Сейчас я осознаю, что никаких гомо проявлений в моей жизни не было. Вы очень подробно мне все объяснили и я понимаю, что тревожится мне не стоило. И эта мысль не имеет значения, ведь ничего такого нет. Она глупая, по факту. Но вспомнив её, встревожило то, как я тогда легко об этом подумала. От этого невроза я уже тогда страдала около трех недель и она пришла после страха и подавленности (от той консультации). Такое может быть при неврозе? Как к этим мыслям относиться? Имеют ли значение?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-29 07:58
Я озвучил Вам Вашу проблему, высказал своё мнение о ее сути. Пожалуйста, не пытайтесь меня заставить повторяться. Я дал Вам рекомендации - Ваше право прислушаться к ним или - нет. Это мой последний ответ Вам в этой ветке. Всего хорошего Вам.
Платная консультация
Анна 2022-07-29 08:02
Спасибо Вам за эти ответы!