Тревога или ГОКР?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в последнее время у меня навязчивые мысли по поводу ориентации. Похоже на ГОКР. Мне 30 лет, всегда интересовали мужчины, женщин в таком качестве вообще не представляла. Считала себя гетеросексуалом, об ориентации вообще не задумывалась. Начали тревожить мысли, что я би или лесби (после просмотра одной сцены из фильма, который видела много раз и всегда реагировала спокойно на сцену с обнаженной женщиной, появились мысли, что она, как дикая, словно нарастали и потом возникла страшная мысль "Ты бисексуалка! "). Начался невроз. Проходила множество тестов на ориентацию, они показывали, что я гетеро. Проходила демо-консультацию со специалистом, у которого есть квалификация по сексологическому консультированию. После детального разбора, специалист заключил, что я гетеросексуальна и тревожиться не нужно. Обсудили случаи из моей жизни, воспоминания, даже фантазии. Его мнение не изменилось. Но тревога не проходила. Каждый раз всплывал случай или я вспоминала что-то, что могло указывать на мою бисексуальность. Его опровергали, тревога уходила, но могла снова вернуться. Мне постоянно начинало казаться, что я что-то не рассказала, не упомянула и у него сложилось не то мнение и он пришел не к тому выводу. С тех пор, как начался невроз, стала обращать внимание на других женщин и бояться смотреть на них, вдруг что-то почувствую, мне даже начинало казаться что на самом деле начинаю, хотя до невроза ничего не чувствовала и не почувствовала бы. Всегда была равнодушна. У меня тонкое обоняние и я часто чувствую запахи людей. Однажды почувствовала запах женщины(не парфюм, естественный запах волос), мне он не показался неприятным и отталкивающим, могла даже назвать его приятным. Сексуальных мыслей, напряжения, физиологического отклика он не вызвал. Но это встревожило, что вообще обратила на него внимание. До этого запахи меня не пугали, я даже внимания на них не обращала и в ориентации не сомневалась. Специалист посоветовал мне бороться именно с тревогой.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

24 ответа

Anna 2022-07-10 18:57
Когда случалось так, что меня обнимали женщины, ничего не чувствовала, было даже иногда немного не ловко. Материалы лесби вызывали у меня легкое отвращение, не сильный негатив, просто отталкивали. Но ситуация с запахами меня тревожит. Влечения к своему полу никогда не испытывала. Просто встревожило то, что не сочла запах отталкивающим. Если бы меня спросили, отвратительный он или приятный, а ответила бы, что он скорее приятный, но чувств он у меня не вызвал, я его просто его уловила и он не вызвал у меня отвращения. До невроза я могла просто об этом забыть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-10 21:28
Вы описываете признаки тревожно-фобического расстройства.
Ваш врач прав, причина Ваших мучений - внутренняя тревога. Вот ей и нужно заниматься.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Anna 2022-07-10 21:31
То есть я все же гетеросексуальна?
Anna 2022-07-10 19:14
Никогда не хотелось трогать кого-то своего пола, или чтобы трогали меня. В ходе "проверок" такое представлялось с трудом и вызывало отвращение. Со специалистом это так же обсуждалось. Проблема состоит в том, что мозг как бы не может смириться со спокойствием и продолжает "подкидывать" мне что-то тревожащее. Воспоминание или мысть. Как с этим бороться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-10 19:50
Здравствуйте, Анна.
Читайте ответ на свой запрос.
Anna 2022-07-10 21:02
Извините, но где ответ? Написано "читайте", но я ничего не вижу.
Anna 2022-07-10 21:00
Подобный контент и тема вызывают у меня отвращение, но я написала, что не сильное, потому что не задумывалась. В эротических фантазиях были только мужчины, представить что-то другое желание не было и я не знала, что это вообще можно представить. Был в жизни такой случай, что подумала, что могла понравиться одной женщине. Испытала отвращение, было не ловко и общаться больше не хотелось.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-10 22:46
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется выйти замуж за мужчину - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Anna 2022-07-11 07:43
Возможно ли попытаться справиться с тревогой своими силами? Если это так, что что вы бы могли порекомендовать? Буду Вам очень благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-11 13:11
Обучитесь аутогенной тренировке, релаксации и саморегуляции организма.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Anna 2022-07-11 14:33
Большое спасибо вам за ответ! Из препаратов принимаю уже афобазол, на ночь принимаю велсон. Проблемы со сном есть. У меня вопрос по поводу тревожных мыслей на эту тему. Одна сменяет другую, но потом уходит. Мне кажется, что я никогда не стану чувствовать себя, как прежде, до этого "испуга". До этого тоже страдала тревожными мыслями, довольно сильными, не справилась с ними. Утром того дня тревожилась об одном, вечером вот началось это. Как клин клином вышиб. Как к ним относиться? Игнорировать? И долго ли у меня еще может продлиться это тревожное состояние?
Anna 2022-07-11 14:49
И еще. Я очень тревожный и мнительный человек. Проблемы со сном были всегда и мысли "а вдруг? ", "а что если я.? " Их очень трудно удавалось подавить. Иногда доходили до того "а вдруг мне это нравится, а вдруг я этого хочу", хотя знала, что это не так. Мне сложно поверить в то, что тревожиться не стоит. Подолгу прокручиваю в голове неприятные эпизоды и почти не могу переключиться на что-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-11 18:38
Тревожное состояние будет продолжаться ровно столько, сколько Вы будете генерировать это в себе.
Тревожный невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-11 18:42
Попробуйте начать работать со специалистом: психотерапевтом или психологом.
Если бы Вы могли справиться со своим тревожным состоянием самостоятельно, то сделали бы это давно, а не мучались годами.
Анна 2022-07-12 09:47
Извините, это снова я. Понимаю, что нужно работать с тревогой, но заметила такую закономерность. Всю свою жизнь никогда не интересовали женщины, в жизни ничего не поменялось, окружаюсь те же люди, но после того, как начался "испуг", словно стала замечать их, пытаюсь понять чувствую или нет. Чем больше я это представляю, тем больше замечаю "признаков" в себе. Хотя однополый женский контент всегда считала отвратительным, представляю, чтобы проверить. Почему-то получается хуже, особенно, когда стала обращать внимания на запахи. Меня это очень тревожит. Вчера увидела девушку и почувствовала, как нарастает тревожная, пугающая мысль, как будто я знала, что эта мысль у меня будет "она привлекательна". Как током ударило. Почувствовала тревогу и страх. Никогда не испытала влечения к женщинам, не могла даже представить. Со специалистом довольно подробно пообщалась, но не упомянула про запахи, так как консультация закончилась. Но разобрав все остальное, он заключил, что я гетеросексуальна, просто страдаю неврозом, с которым нужно бороться. После вчерашнего сложно чувствовать себя гетеросексуалом, приступ страха был довольно сильным. Как будто это часть меня. А подобные эмоции, связанные с мужчинами, словно становятся слабее. Но я же действительно даже не думала об этом никогда. Меня окружали женщины ровно так же, как всегда и запахи у них тоже были. Не могло же все поменяться, только после того, как меня начало это пугать? Тем более, в моем возрасте. Это снова появление невроза или проявление ориентации? Тревожит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-12 15:41
Уберете свою внутреннюю тревогу, уйдет и гомофобия.
Anna 2022-07-12 15:48
То есть с ориентацией все в порядке, я гетеро. Перестану тревожиться на эту тему, если не буду тревожиться в принципе?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-12 21:41
Да, Вы всё верно поняли.
Anna 2022-07-12 22:11
Большое спасибо Вам за ответ! Я буду бороться с тревогой!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-13 00:21
Пожалуйста. Рада была помочь!
Anna 2022-07-15 11:08
Добрый день. Прислушалась к Вашим советам и постаралась справиться с тревогой. Она начала немного проходить, я даже смогла отвлечься. Но вспомнила кое-что, решила написать, чтобы потом не думать об этом. Это, возможно, было в подростковом возрасте, 13-14 лет. Я подростковый возраст помню не очень хорошо, поэтому даже не могу точно сказать было ли это на самом деле. У меня была подруга, чуть старше меня. Мне очень нравилось с ней общаться, эмоции были такие, как при просмотре любимого фильма, колотилось сердце, иногда потела. В тот же период чувствовала особые ощущения к мальчикам, обсуждала это с ней. Немного завидовала ее внешности. Однажды как будто возникло чувство или мысль "вдруг я в нее влюбилась? ". Эта мысль немного пугала, но потом прошла. Если это вообще было, то было настолько незначительно, что я об этом забыла и вспомнила только сейчас. Я даже не помню, испытывала влечение или нет. Но нельзя же испытывать его один раз, испытывая параллельно переживания по мальчикам, а потом не испытывать больше никогда и не вспоминать? Я даже сомневаюсь, было ли это на самом деле. Больше ничего подобного к ней не чувствовала, общались, как раньше. Влияет ли это воспоминание на восприятие собственной ориентации и может ли быть признаком? Остальное я уже расписала, все так, как есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-15 18:40
Мы любим своих друзей в обязательном порядке. Просто эти отношения не переходят в сексуальные. Все нормально.
Anna 2022-07-15 17:04
Сердце колотилось и могла потеть, когда рассказывала что-то интересное, когда было интересно. Это воспоминание не заставило меня засомневаться в ориентации, я о ней даже не думала, но когда вспомнила сегодня снова почувствовала тревогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-15 18:42
Да, это все проявление Вашей тревоги. Вот ей и нужно заниматься.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.