Сексуальная ориентация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Не знаю, к кому обратиться. У меня появился парень, мне 19, но не чувствую сильной симпатии и сексуальной тяги. Половой жизни не было. До этого всегда нравились мальчики. С некоторыми было, что от одного прикосновения от них передергивало (от удовольствия), а от общения появлялось желание. Не задумывалась об ориентации. Поскольку это первый молодой человек, с которым могла бы начаться взрослая жизнь и влечения к этому с ним нет, я начала переживать и задумываться, не нравятся ли мне девушки. Поняла, что во взрослых видео больше возбуждают женские тела, да и в целом красивые женские тела нравятся в жизни (возможно, я просто проектирую их действия на себя и это начинает возбуждать). К мужчинам такого влечения сейчас (возможно, от испуга и нервов) нет. Но целовать, обнимать девушек желания нет, семью строить тем более. Хочу быть с мужчиной. Но тот факт, что сейчас тяги к нынешнему нет - очень пугает. + я очень нервозный и мнительный человек и, возможно, многое себе надумала. Читала, что ориентация определяется с детства, но есть же люди, которые ее сменили и во взрослом возрасте. В общем, дайте, пожалуйста, совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-16 00:42
Здравствуйте, Анастасия.
С Вашей сексуальной ориентацией все в порядке. Даже тараканы выбирают себе пару по симпатии. У млекопитающих это выражено более сильно. Что же говорить о человеке. Вы не можете хотеть просто мужской пол. Вам нужен тот парень, кт вскружит Вам голову во всех сферах жизни: внешне, интеллектуально, эмоционально, душевно, духовно и т. д.
Видимо, данный молодой человек не настолько Вам сильно нравится.
Аня 2021-08-16 01:15
Спасибо. То есть, чтобы желать его физически, парень должен нравится во многих сферах, а не только внешне?
Мне уже начинает казаться, что никакие мужчины не нравятся и больше не смогут понравиться. Это я от страха внушаю себе, получается?
И, если не сложно, скажите, пожалуйста, Вы знаете, когда стоит действительно беспокоиться насчет ориентации? Есть какие-то признаки?
Аня 2021-08-16 20:10
Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста. Я на улице после этих мыслей начала обращать внимание только на девушек, причем рассматриваю их красоту, не в сексуальном плане. А раньше, до этих мыслей, так часто не смотрела на них. Мне кажется, это до паранойи дойдет, потому что задаю себе вопрос "может, мне хочется с девушкой быть? ", и когда представляю отношения, отвращения не испытываю (может быть, потому что это только мысли и они ничего не значат?). Хотя, наверное, на этот вопрос я должна категорически думать, что такие отношения не нужны. К тому же, в основном общаюсь с женским полом и никогда тяги не было, пока вот думать и представлять не начала. Ну это вообще нормально, засматриваться на улице на девушек, на их красоту? И нормально ли то, что я Вам сейчас описала в целом? Вы извините меня, я, наверное, ерунду пишу, но правда стало страшно. Еще и перестала в данный момент на парней обращать внимание, будто стали неинтересны (тоже не понимаю - почему так происходит), что тоже усиливает страх. Может быть, обратиться к психотерапевту? Или это лишнее? Дайте, пожалуйста, развёрнутый совет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-17 18:30
Да, парень должен Вам подходить по основным параметрам, восхищать Вас.
Все дело в Вашей внутренней тревогой. Вот с ней и нужно работать.
Никаких признаков гомосексуальной ориентации Вы не описываете.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-17 18:31
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Аня 2021-08-18 18:31
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответы и советы. Если можно, задам последний вопрос.
Если учитывать все вышеперечисленное, + мое желание строить отношения с мужчиной, то как объяснить тот факт, что когда представляю в деталях физический контакт с девушкой, то почему-то кажется, что мне понравится (прикосновения и т. д)? И поскольку раньше я об этом не задумывалась, то и сравнить нынешние ощущения, возникающие при этих мыслях, с прошлыми не могу, не с чем. Поэтому Не могу понять, правдивы ли они. А проблемы с парнем дают дополнительный повод тревожиться. То есть, на данный момент больше нравится женское тело и, возможно, женские прикосновения, но быть хочется определенно только с мужчиной. Думаю, что это из-за страха близости с парнями, а с девушками вроде как безопаснее и спокойнее. Но не уверена в этой мысли. Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за такое количество вопросов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-21 01:15
У Вас зашкаливает тревога, поэтому Вы потеряли связь со своим телом и не можете правильно интерпретировать его импульсы.
Начните работать со своей тревогой и постепенно Вы разберетесь в своих настоящих влечениях.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.